Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:35, 31 января 2011

Новость дня!!!!!!!!!!

Сегодня глава государства Нурсултан Абишевич отказался от продления своей должности до 2020 года!!

Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента страны провести референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года. Как сообщает ИА “Новости-Казахстан”, соответствующий указ обнародован в пятницу, 7 января. Документ вступает в силу со дня подписания.

Тем не менее, как сообщает агентство, сбор подписей в поддержку референдума будет, как и планировалось, продолжаться до 10 января.

Инициативная группа по проведению референдума о продлении полномочий президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года видит законодательную возможность преодолеть вето главы государства, сообщает “КазТАГ”. Об этом рассказал руководитель инициативной группы, ректор Семипалатинского университета Ерлан Сыдыков.

По его словам, в конституционном законе “О республиканском референдуме” прописана такая возможность. По закону Президент вправе отклонить предложение. В этом случае парламент может преодолеть вето главы государства. “Парламент вправе большинством, не менее четырех пятых, голосов от общего числа депутатов каждой из палат парламента принять закон о внесении этих изменений и дополнений в Конституцию. В таком случае президент республики подписывает этот закон и выносит его на республиканский референдум”, – указывает пункт 1-1 статьи 17 закона “О республиканском референдуме”.

Сыдыков отметил, что инициативная группа намерена в пятницу, 7 января, обсудить эту перспективу. “Конечно, мы предполагали это. Только президент решает – быть или не быть референдуму. Чтобы он не отклонил, мы и старались собрать как можно больше подписей”, – отметил руководитель инициативной группы.

Напомним, в официальной печати в 7января опубликован указ Президента республики, подписанный 6 января, об отклонении предложения парламента о проведении референдума по изменению Конституции в части продления полномочий Назарбаева до конца 2020 года.

По данным на 6 января инициативная группа собрала три миллиона 100 тысяч подписей в поддержку референдума по продлению полномочий первого Президента. При сохранении такого темпа сбора подписей группа планирует к 10 января собрать более четырех миллиона подписей.

6 января верхняя палата казахстанского парламента поддержала идею провести республиканский референдум о внесении поправок в конституцию, в соответствии с которыми можно будет не проводить президентских выборов до 2020 года. Ранее эту инициативу, с которой выступила группа граждан, поддержала и нижняя палата парламента.

К 5 января в поддержку инициативы было собрано 2,5 миллиона подписей. Сторонники этой идеи считают, что участие в выборах отвлекает президента от работы.

В прошлом в Казахстане уже проводился подобный референдум. В 1995 году посредством всенародного голосования полномочия Назарбаева были продлены на четыре года.

По действующему законодательству, очередные выборы президента Казахстана должны состояться в 2012 году. Предполагается, что Назарбаев будет в них участвовать, поскольку имеет право переизбираться неограниченное число раз.

Lenta.ru

Материалы по теме

0
895
1