Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:20, 31 мая 2009

Проблемы образования

Много слов и мнений было высказано по поводу образовательной системы в Казахстане, а как обстоят дела на самом деле?

Выскажите свое мнение по поводу того, что творится сейчас в наших школах, ВУЗах, колледжах!

Лично я думаю, что система образования Казахстана не на таком высоком уровне, как принято об этом думать. Почему коррупция "съедает" нас изнутри? Возьмем обычного преподавателя, работающего в одном из университетов Алматы, Астаны, Караганды, да любого города Казахстана.  Единственно о чем он должен думать, так это о том, как научить своих учеников! Что мы имеем на данном этапе? Это кучу псевдопреподавателей, которые занимаются лишь переписанием многолетних, давно изживших себя лекций, трактовкой нескольких научных терминов, значение которых они знают лишь поверхностно! А почему все именно так? Почему преподаватель не стремится делать то, что он Обязан делать? Здесь можно выявить ряд причин таких как - низкая зарабоная плата, отсутствие экспериментального оборудования, низкая социальная защищенность, полное безразличие со стороны Властей, осознание "ненужности" своей деятельности. Дай учителям Достойную заработную плату и все их мысли будут о том, как Делать свою работу на Высшем уровне, а не то как "взять" за зачет! 

Все твердят, что по Болашаку учатся только одаренные дети с простых семей. Возьмите студенческую массу одного из городов например США, например Вашингтона. 80% стипендиатов не совсем "простые" ребята, родители которых занимают ключевые посты и должности во всех сферах Казахстана, и которые вполне могут оплачивать образование своих детей без всякой государственной помощи. Очень большое количество Талантливых ребят учаться зарубежом по приглашению самих ВУЗов, без всяких залогов имуществ и последующих обязательств. Конечно после предложения от иностранной компании остаться, мало кто бедут уходить в отказ.

О колледжах и профшколах можно сказать одно - это то, что заставляет задуматься очень сильно над всей Системой нашего образования, и задуматься очень серьезно!

Какие выходы Вы видите из сложившейся ситуации? Какие пути решения этой проблемы Вы можете предлложить? Ведь это проблема нашего общества и мы ее должны решать! Давайте ДУМАТЬ!

0
261
9