Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
09:44, 22 мая 2008

Жезкент

Blog post image

Жезкент - поселок городского типа, расположенный в Восточном Казахстане на границе с Россией и с населением около 12 тысяч человек. Поселок был основан и построен на базе Орловского Горного рудника (потом его переименовали в Жезкентский Горно-Обогатительный Комбинат или ЖГОК). Исторически сложилось, что летоисчесление идет с 1974 года, получается сейчас поселку уже 34 года.

Почему Жезкент - это ПГТ? Потому что в поселке есть все, что есть у людей, которые живут в городах.

Досуг. Помню раньше в городе работали: Дом культуры, бассейн, спорт-школа - а сейчас ничего не финансируется и ничего не работает. Зато появилось много питейных заведений: бары, кафе - в них сидеть не очень приятно, в общем сделано как всегда доморощено! А если есть такие заведения, что делать молодежи да и всему населению? ПИТЬ! Да-да, ПИТЬ! И они пьют :-(.

Работа. Основным местом работы является ЖГОК (он входит в корпорацию Казахмыс), потом идут: школа, больница, магазины, свой бизнес, таможня (т.к. на границе стоит поселок). И больше ничего - IT в послеке нет :-) Тут даже нет мегалайна и пасворда :-(

Перспектива. Ее пока нет. Ходят слухи, что закроют ЖГОК - будет очень плохо всем жителям. Им отстанется только уехать или что-то придумать. Также поговаривают, что возле Жезкента будет большой склад, что-то типа СВХ. Если его построят, то это неплохой шанс для жителей.

   

Культура. Помню в детстве все было так круто в Жезкенте, но потом с приездом большого количества людей из деревень уровень культуры поселка начал стабильно и уверенно падать. Появились на улицах какие-то группировки, гопники. В общем когда я приезжал с универа, я был как новенький - столько новых и злых лиц :-)

События. Недавно рабочие хотели поднять себе зарплату - была забастовка. Результата пока не было. Вот некоторые ссылки, посвященные этому событию:
Жезкент: светлое прошлое, мрачное настоящее
Горнякам Жезкента предложили подождать

Фото:

Blog post image


Рисунок 1 Жезкент, вид сверху

Blog post image

Рисунок 2 Жезкентский Горно-Обогатительный комбинат


Blog post image

Рисунок 3 Была забастовка

p.s. это моя география - "не забывай свои корни" (гр. Каста)

1