Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:13, 29 января 2011

Народный бунт в Египте... (+ фото)

Blog post image

Все можно смотреть в прямом эфире по каналу Al Jazeera. У них камеры установлены на крышах домов. Сейчас у них комендатский час до утра, но все игнорируют, и народ снова вышел. Если верить комментаторам, то сейчас около 100 000 человек. На видео видно, что в Каир ввели войска: танки, солдаты и т.д. Народ вокруг танков, некоторые дарят танкистам цветы, с призывом перейти на сторону народа... Демонстранты не вступают в конфронтацию в военными, а, напротив, обнимаются с ними, и акция больше похожа на большое празднование. На заднем фоне видно, что жизнь идет своим чередом: видно такси, фургоны с продуктами... хотя, слышны выстрелы...

Прямой эфир с Каира здесь: http://english.aljazeera.net/watch_now/

Протест

Blog post image

Горит здание партии власти.

Blog post image

Армия

Blog post image

Портрет президента

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фото: REUTERS

Армия Египта поможет полиции против демонстрантов

Пятница, 28 января 2011 20:40 MSK

КАИР (Рейтер) - Президент Египта Хосни Мубарак ввел комендантский час и приказал военным помочь полиции, пытаясь взять под контроль толпы людей, заполнивших улицы Каира и других египетских городов и требующих его отставки.

Беспорядки такого масштаба еще ни разу не отмечались за все 30 лет правления Мубарака. На улицах постоянно происходят столкновения полиции и демонстрантов. Десятки людей были ранены, поскольку силы безопасности использовали против толпы резиновые пули, слезоточивый газ и водометы.

Митингующие отвечали им градом камней и скандировали "Долой, долой, Хосни Мубарак".

Десятки тысяч египтян вышли на улицы в пятницу, в самый неспокойный день за четыре дня беспорядков. Люди протестуют против безработицы, нищеты, коррупции и недостатка свободы под руководством Мубарака.

"Эти протесты не прекратятся. Они не смогут снова обмануть людей и сделать нам несколько мелких уступок. Хосни должен уйти, - сказал один из демонстрантов. - Мне 70 лет и я скоро умру, но эти люди должны драться, чтобы жить".

Беспрецедентные волнения были спровоцированы свержением президента Туниса Зин аль-Абидин Бен Али две недели назад, которое вызвало антиправительственные протесты в Йемене и других странах.

0
377
6