Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:52, 28 января 2011

Зачем нужен javascript?

Hello малейкум! И так, как я и обещал, я начну писать про все что знаю javascript'e, потому как это сообщество посвященно именно этому...

Я думаю стоит начать с такого вопроса: зачем и где используеься javascript? Я не могу однозначно ответь на этот вопрос, потому что каждый может использовать javascript по разному, поэтому я буду писать о том где и как Я использую javascript.

На мой взгляд главное предназначение javascript'а это улучшение функционала сайта...Создание форм регистраций без перезагрузки, постраничных навигаций, фотогалерей, поиска по сайту без перезагрузки в общем для создание того, что упрощает работу с сайтом.

Вот простой пример использования javascripta:

Blog post image

все эти вещи сделаны с использованием javascripta. Вот именно про такие штуки я и буду писать...

Теперь ближе к самому языку. Javascript основан на c т.е. синтаксис у него такой же, поэтому если вы имеете представление о с то вам не составит труда разобраться в яваскрипте...Для полноценного использования яваскрипта, думаю, просто необходимо использование библиотек которые упрощабт работу с яваскриптом. Самые известные:

  • Jquery
  • MooTools
  • Prototype

Можно и без библиотек конечно, но зачем лишняя головная боль?

С этим вопросом, мне кажется, все понятно...В следующих постах перейду непосредственно к написанию скриптов...Темы программ предлагайте, только не стоит писать: напиши постраничную навигаю, галерею..такие вещи в один присест не пишутся, со временем я покажу как эти дела сделать....На этом пока все. Удачи!

Программист самоучка

0
1261
7