Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:38, 28 января 2011

Премьера: «Четыре льва»

Blog post image

Смелую и, что важно, смешную комедию о радикальных британских исламистах можно было найти в сети еще прошлым летом, но в российский прокат она попадает только на этой неделе. Как известно, накануне выхода картины случились трагические события в Домодедово, после которых целесообразность выпуска фильма можно было бы ставить под вопрос, но ничего подобного не произошло. Вероятно, прокатчики посчитали точно так же как и режиссер «Четырех львов» Крис Моррис — когда террор перестает пугать, он перестает и действовать — так почему бы над ним не посмеяться. Таким образом запоздавший фильм становится как никогда актуальным и может не только помочь справиться с неврозами и страхами по поводу недавних событий, но и показать, что для того, чтобы объяснить подобное зло, не нужно придумывать правительственные заговоры и прочую конспирологию — иногда достаточно наличия нескольких чистосердечных идиотов.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Вся эта казалось бы не особо веселая история заставляет искренне улыбаться вплоть до самой драматической развязки. Наблюдать за людьми, которые не имеют ни малейшего представления о том, что они делают — всегда смешно, даже если они террористы. Именно эта мысль и пришла в голову британскому режиссеру Крису Моррису, который до этого работал на ТВ, а к 48 годам созрел к тому, чтобы снять свой первый фильм. Три года Моррис исследовал мир исламского джихада и парадоксальным образом пришел к выводу, что это отличный комедийный материал. По итогам 2010-го журнал Time включил картину в десятку фильмов года, а показатели бокс-офиса позволяют надеяться, что Морисс с товарищами совсем скоро снимут что-то еще из ряда вон выходящее.

Blog post imageBlog post image

«Четыре льва» получились именно такими. Герои фильма спорят о том, можно ли ездить на машине, запчасти для которой производятся в Израиле, или как лучше всего взорваться интернет, цитируют Тупака Шакура и искренне интересуются, девственницы с каким размером груди будут ждать войнов Аллаха в раю. Подытоживает все эти разговоры оглушительная по драме концовка, после которой становится понятно, что противостоять человеческой глупости невозможно и в принципе бесполезно – очевидно, что в данном вопросе эволюция должна разобраться как-то сама.

- В ограниченном прокате с 27 февраля.

0
171
1