Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:06, 27 января 2011

Клинтон призывает не проводить референдум

Blog post imageГоссекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступат ь от демократических принципов, проводя референдум о продлении срока президентского правления, сообщает РИА Новости.


«Накануне, на переговорах с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым госсекретарь… особо подчеркнула, что национальный референдум по вопросу продления срока правления президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года может стать шагом назад для демократии. Мы надеемся, что Казахстан подтвердит его приверженность демократии и соблюдению прав человека», — рассказал в среду на брифинге официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Встреча Клинтон и Саудабаева состоялась во вторник, однако проходила за закрытыми дверями, и подробности о ней Кроули сообщил только на следующий день. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества США и Казахстана в Афганистане, а также вопросы нераспространения.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. За две недели в поддержку референдума было собрано 5,016 миллиона подписей. Кроме того, парламентарии направили главе государства обращение о назначении республиканского референдума с внесением вопроса об изменениях в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента, лидера нации. Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум и приняли поправки в Конституцию о проведении референдума. В свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

В понедельник на заседании в течение почти полутора часов члены КС заслушивали мнения сторон — депутатов парламента, представителей министерства юстиции, Верховного суда, Генпрокуратуры, МИД, ЦИК, неправительственных организаций, экспертов. О сроках вынесения решения по референдуму КС не сообщил.

что думаете поэтому поводу?
мне кажется нашим политикам будет наплевать на это призыв Хилари, им же пох*** на демократию!

0