Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:40, 27 января 2011

Прославят ли легионеры казахстанский спорт?

Blog post image

Об этом дальше молчать уже было нельзя. И мысль, которая кипела внутри каждого казахстанца , особенно спортивных болельщиков, наконец – таки прозвучала. Вдвойне приятно, что она прозвучала с высокой трибуны, из уст человека, которому народ доверил представлять свои интересы в верхней палате Парламента республики. Депутат Сената Куаныш Султанов с болью в душе говорил о плачевном состоянии казахстанского спорта. Кто загнал национальный спорт в тупик? Что нужно сделать, чтобы поднять казахстанский спорт на международный уровень? Кто и как будет воспитывать новое поколение отечественных спортсменов, способных прославит родное Отечество?

Во все времена легионеры отличались продажностью. Кто больше заплатит, тем и служили наемники. Для них понятие честь и слава страны не имели ровным счетом никакого значения. Сегодня легионеры, выступающие под флагом сборной Казахстана, напоминают средневековых наемников. Многие из них у себя на Родине числятся спортсменами второй, а то и третьей категории. Им чуждо чувство ответственности перед казахстанскими болельщиками. Об этой проблеме казахскоязычные средства массовой информации, в том числе, газета «Туркестан» писали не раз. Но, как говорится, а воз и ныне там.

Самое печальное, что за последние двадцать лет было приглашено столько зарубежных спортсменов, что сегодня, кажется, никто не знает точного количества легионеров. Обидно, что приглашаются, в основном великовозрастные спортсмены, пик спортивных достижений, которых давно позади, и которым в спешном порядке предоставляется казахстанское гражданство. Например, 6-7 лет назад, олимпийская чемпионка 1996 года, велогонщица Зульфия Забирова была специально приглашена в сборную команду Казахстана, и 24 февраля 2005 года ей в спешном порядке было предоставлено казахстанское гражданство. Тогда Забировой было уже 32 года. Не добившись никаких высоких показателей до 2008 года, на Пекинской олимпиаде того же года экс-россиянка довольствовалась лишь 10 местом. Более того, решив, что она выполнила все свои обязательства перед Казахстаном, родив дочь, она на время простилась со спортом. Горько осознавать, что она никогда не считала Казахстан своей Родиной. Вот что она сказала в интервью газете «Капитал kz»:

– Вы не думали о том, чтобы вновь изменить гражданство и стать россиянкой или может быть швейцаркой?

–Нет. Мне это не нужно. Я казахстанка, которая живет в Швейцарии. И это меня вполне устраивает.

Сегодня велогонщица, которой перестали платить, в последнее время не очень лестно отзывается о Казахстане, особенно о федерации велоспорта. По некоторым данным, за эти годы Зульфия Забирова создала условия для переезда из Узбекистана, а точнее из Ташкента своих родных, около десяти человек, для получения ими благоустроенных квартир в Алматы и Астане и их устройства на хорошую работу.

Под лозунгом «Улучшим казахстанский футбол» отечественные клубы наводнили зарубежные футболисты, в особенности легионеры из России и стран Балканского полуострова. Сербы, хорваты, македонцы и боснийцы… кого только не найдешь в нашем чемпионате. Даже по фамилии футболистов можно изучить географию Балканского полуострова. По этому поводу, задетые за живое, казахстанские футбольные болельщики иронизируют: «Чемпионат Казахстана нужно проводить не в Казахстане, а на Балканах, тогда наши парни будут считаться легионерами, и будут получать соответствующую зарплату».
В 2009 году, чтобы укрепить команду «Локомотив» из Астаны была приглашена группа российских футболистов, среди них были титулованные Егор Титов и Андрей Тихонов, на пост главного тренера был приглашен Сергей Юран. Если верить сведениям, которые были озвучены, бывшие великовозрастные игроки Московского «Спартака» ежемесячно получали по 30 тысяч долларов США. Даже для Казахстана, богатого полезными ископаемыми, это очень большая сумма. Более того, один из этих игроков, если не ошибаюсь, Егор Титов в интервью одной из Московских газет, не моргнув глазом, назвал казахских футболистов «мамбетами». Такое высокомерие титулованного футболиста вызвало возмущение футбольной общественности Казахстана, и он был вынужден приносить извинения. Правда, получилось это как то неубедительно, в итоге он ограничился дежурной фразой – «меня неправильно поняли». Больше всех огорошил нас специально приглашенный тренер Сергей Юран. Если верить слухам, которые гуляли по Астане, он вместо того, чтобы тренировать команду, предавался веселью, и «поправке здоровья». А его прямые обязанности исполняли его помощники. Вот такие бездумные шаги спортивных функционеров, привели к тому, что легионеры мало того, что спустя рукава исполняли свои обязанности, так еще и допустили оскорбительные высказывания в адрес местных спортсменов.
Стала тенденцией приглашать на пост главного тренера сборной страны иностранных специалистов, от которых потом еле избавлялись. Кто только не «учил» нас играть в футбол и немец, и голландец, и русский. Уехав к себе на Родину, они не очень лестно отзывались о работе в нашей стране.
Сказать прямо, в сфере спорта, где «крутятся» большие деньги, еще много сомнительных сделок. В федерациях по другим видам спорта, кроме бокса и борьбы, даже нет тренеров и специалистов казахов. Или, если и есть, их можно по пальцам пересчитать. Выходит, что у нас нет доморощенных специалистов, а представители других национальностей не хотят подпускать казахов к рулю, ведь только человек, родившийся на этой земле и впитавший в себя любовь к родине, сможет по-настоящему стоять за честь страны. Если мы до сих пор не смогли подготовить квалифицированных специалистов, то куда ушли сотни миллионов долларов, выделенные на развитие спорта за двадцать лет независимости? Почему гонорары спортивных легионеров под видом «коммерческой тайны» остаются вне поля зрения общественности? Может кто-то, прикрываясь такими «тайнами», на этом наживается? Почему мы должны радоваться успехам легионеров, приехавшим к нам «косить капусту», а не отечественных спортсменов? Кто за все это ответит?

Жанабек ШАГАТАЙ

Перевод Кайрата Матрекова

«Туркестан» №2 от 13.01.2011 г.

0
586
1