Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:36, 27 января 2011

Нюрнберг

Этой осенью довелось побывать в Нюрнберге.
Как выяснилось, к моему стыду, этот город ассоциировался у меня, как и у многих, только с Нюрнбергским процессом, и на этом, как говорят немцы, аллес капут.
Оказалось, что Нюрнберг имеет богатейшую историю, множество достопримечательностей и славных событий, делающим его одним из самых интересных городов Германии.
(фото, как обычно, с мобилы, поэтому, сорри)

Blog post image

Что касается Нюрнбергского процесса и всего, что ему предшествовало, наверное, это одна из самых неприятных страниц в истории славного города. Для меня стало открытием, что судебный процесс над военными преступниками проходил именно в Нюрнберге, так как он был идеологическим центром нацизма и городом, в котором родились расовые «Нюрнбергские законы», ставшие основой Холокоста. Он был одним из самых любимых городов Гитлера, который проводил там съезды НДСАП и нацистские парады, и поэтому стал неофициальной столицей нацистов. Вот так вот бывает даже с самыми замечательными городами.

В любом случае, Нюрнберг есть за что любить, его еще называют «Сокровищницей германской империи».

Город, в котором просто потрясающий Альштадт (старый город), гуляя по которому забываешь о настоящем времени и полностью погружаешься в атмосферу средневекового немецкого городка. Я бывал в нескольких немецких городах, в каждом из которых есть свой Альштадт, но такого глубокого впечатления на меня не произвел ни один из них.

Нюрнбрег- это город самых любимых немцами нюрнбергских пряников и нюрнбергских колбасок «братвюрст».

И главная визитная карточка- здесь самая большая, самая шумная и самая известная в Германии рождественская ярмарка Christkindlmarkt, поэтому одним из его прежних названий было Город Кристускиндльсмаркта.

Именно отсюда начинается история знаменитых на весь мир немецких железных дорог, первый отрезок которых был построен между Нюрнбергом и Фюртом (ныне пригородом).

В Нюрнберге на свет появились много известных немецких деятелей, самый узнаваемый из которых Альбрехт Дюрер. Этим именем пропитан почти каждый камешек Альштадта, особенно улочки, прилегающие к дому, в котором он прожил всю жизнь, и где ныне его дом-музей, в котором проводит экскурсию фрау Дюрер. «Дюрерхаус» находится на Альбрехт Дюрер штрассе, практически напротив него кафе «Альбрехт Дюрер» (было весело когда я его фотографировал со всех ракурсов думая, что это и есть музей J), чуть дальше магазин «Альбрехт Дюрер», метрах в 150 площадь Дюрер-плац, на котором установлен памятник ему же (кстати, один из первых памятников, установленный не коронованной особе).

Что касается музеев, то здесь есть, где разгуляться. К сожалению, мое ограниченное время и загруженность в дневное время не позволили мне посетить их, но сам список впечатляет. Самый крупный и известный-это Германский национальный музей. Помимо классических, например, Кайзебурга (это целый архитектурный комплекс и самая известная достопримечательность Нюрнберга), есть еще куча примечательных и интересных: железнодорожный музей, музей коммуникаций, музей техники, музей игрушек (в средние века Нюрнберг был европейской столицей игрушек) и, конечно же, Зал Судебного Заседания 600, в котором проходили те самые нюрнбергские процессы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image
Blog post image


Blog post image

Blog post image

Blog post image


0
453
8