Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:38, 26 января 2011

Китай не всегда "лажа".

Blog post imageРазвитие мировой экономики привело Китайских производителей, как и производители многих стран, перейти на такую форму работы, при которой появляется возможность приобретения товаров различного качества и соответственной стоимости. Так как для различных нужд клиентов, необходим разный по качеству, техническим характеристикам или длительности работы товар, не всем клиентам подходит одно и тоже. Это напрямую зависит от предъявляемых требований клиентов к товарам.

Так и электроэрозионный станки. В Китае существует достаточно большое количество производителей электроэрозионных станков. Эти производители изготавливают станки различных технических характеристик, различных направленности. Давайте опишем ситуацию:

Первая категория станков. В Китае, для производства продукции, партиями малого количества с низким уровнем точности (0,02 мм) и шероховатости используются станки самые простые, не требующие больших затрат (в частности: толщины станины, направляющего бруска). Стоимость этих станков низкая. После обработки заказанной партии, данные станки просто выбрасываются, т. к. быстро приходится в негодность и теряют свои заявленные ранее пусть даже не высокие технические характеристики. Срок работы таких станков 1–1.5 года. Далее появляются поводки, т. к. тонкая станина и направляющие при постоянной вибрации, не рассчитаны на долгое время работы. Эти поводки приводят к тому, что точность постоянно понижается. И через полтора года работы, точность уменьшается в 2–5 раз. Возможно, хотя и не всегда, выходят из строя и другие составляющие части станка. Т. к. для дешевого станка, производители экономят на всем. Эти станки оптимальны для небольших партий изделий, работа над которой по времени займет около одного года. Данные изделия не требуют высокой точности и шероховатости. Далее эти использованные станки просто выбрасываются.

Вторая категория станков. В Китае эти станки используется для производителей, которые берут заказы и занимаются обработкой на постоянной основе. Технические характеристики данных станков, такие как точность (0,02 мм) и шероховатость в 95% случаях удовлетворяют требования заказчиков изделия. Такие станки в Китае являются «рабочими лошадками» на которых изготавливаются почти все пресс-формы, штампы и так далее. Кстати, вырубные штампы, для вырубки изделий использующихся в мобильных телефонах, изготавливаются именно на станках данной категории. Стоимость этих станков чуть выше, чем станки первой категории. Качество станины (толщина, технология изготовления), направляющего бруска (толщина, технология изготовления), существенно выше. Электронные компоненты, линейки и многое другое, устанавливаются на данные станки, более лучшего качества. Эти станки предназначены для производителей, которые постоянно производят и получают заказы на производство. Срок работы таких станков, с условием удовлетворения заявленных технических характеристик — 10 и более лет. Надо сказать, что это самые популярные станки в Китае.

Третья группа станков. Такие станки используется Китайскими производителями, для обработки заказов, требующие действительно высоких точности (0,005–0,015 мм) и шероховатости. Все заявленные для рекламы любыми производителями, как Японскими так и Европейскими, точности 1, 2, 3 микрона, остается только рекламой. Для того, чтобы получить такую точность, нужно иметь специальные системы температурной стабилизации, т. к. изделие само по себе меняет свои размеры, даже от незначительного изменения температуры. Использование таких изделий, так же должно сопровождаться строгим контролем температуры окружающей среды. Множество факторов делают невозможным и не нужным изготовление изделий с заявленной в рекламе точности. Станки третей категории используются для высокой точности. Это высоконадежные станки, срок работы таких станков 15 и более лет. Качество исполнения станины, направляющих, электронных составляющих — наилучшее. Толстая станина и направляющие дают возможность изготовления точных изделий. Стоимость таких станков сопоставима со стоимостью Японских и Европейских станков.

Кстати, в Китае и странах ЕС используются очень редко Японские станки. К примеру, если в России на 1000 электроэрозионных станков приходится 100 Японских, то в Китае, на 10 000 (десять тысяч) электроэрозионных станков приходится 1 (один) Японский. Это связанно с тем, что Японские станки дают высочайшую точность и качество обрабатываемой поверхности, что в 95% случаев просто не нужно. А стоимость расходных материалов на Японские станки такая, что через год интенсивной работы, затраты на них покрывают стоимость одного Китайского станка второй категории. А использование не оригинальных расходных материалов для Японских станков, снимает гарантийные обязательства с производителей данных станков.

Одно из преимуществ Китайских станков в том, что расходные материалы для них изготавливают разные производители. А это сильно снижает их стоимость. Гарантийные обязательства при этом, производитель станков с себя не снимает, в отличие от Японских и Европейских.

Каждый производитель сам решает, какой станок для него наиболее оптимален с точки зрения производства. Наш опыт работы на рынке Китая, а это самый большой производитель в мире, на станках которого изготавливаются изделия с низкой себестоимостью, дает нам возможность советовать и делится опытом с Вами. На наш взгляд, наиболее оптимальным вариантом, для Вашей долгосрочной работы, это станки второй категории, так называемые «рабочие лошадки».

Один интересный факт:
Многие в России, боятся и не доверяют станкам Китайского производства. Это связано с тем, что в девяностых годах, в Россию прибыли товары Китайского производства не самого лучшего качества. Кто в этом виноват, российские потребители, которые хотели самые дешевые товары и им соответственно привозили их, или челноки, которые хотели нажиться на этом, вопрос другой. Но факт в том, что у Русского человека отложилось в голове то, что Китайские значит не качественные. Кстати на данный момент, до сих пор в Россию поставляется товары не высокого качества, в том числе и электроэрозионные станки. Между тем, будем адекватными и попытаемся рассуждать здраво. Очень много говорит сам по себе тот факт, что такие лидеры мирового станкостроения, как Sodikс, Agie, Charmilles изготавливают свою продукцию в Китае. А потом продают ее как Европейскую. И более того, компании Agie и Charmilles, организовали совместное производство в Китае. Продукция этого производства поставляется в Европу, Америку и продается на внутреннем рынке Китая. Правда стоимость достаточно высока. А если говорить о том, что Европейские и Японские предприятия, их представительства в Москве, больше всего боятся конкуренции со стороны Китая, тогда становится понятно, откуда растут слухи о качестве Китайских станков.

Китай на сегодняшний день предлагает большой выбор станков, различного качества, для различных нужд. Это пожалуй самое главное отличие Китайских компаний. Так как не все производители готовы тратить на свое оборудование сотни тысяч долларов для того, что бы делать по истине «золотые изделия» и быть конкурентоспособными на рынке, производители вынуждены выбирать то, что им нужно, а не то, что им навязывают рекламой, брендами и слухами.

Некоторые клиенты, считая, что хорошо разбираются в электроэрозионных станках, покупают их непосредственно в Китае, на заводах или на выставках, сталкиваются с проблемами:

- Станок первой категории, продается как станок второй категории. Клиенты думают, что он будет работать 5 лет. Но на самом деле 1.5–2 года максимальный срок работы с заявленными техническими характеристиками.

- Станок перестал работать (первой категории). Сервисные специалисты находятся в Китае и их не представляется возможным найти, для гарантийного обслуживания.

- Обращаясь к специалистам, которые работают в России, клиентам или зачастую не помогают, или помогают, но обходится это накладно.

Мы рекомендуем работать с компаниями, которые имеют представительство в России. Это облегчит Вам работу. Гарантийные обязательства в этом случае будут выполнятся. Сервисное обслуживание так же будет выполнятся.

В конечном итоге все зависит от Вас.

www.kazpromex.kz

0
198
3