Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:33, 26 января 2011

«Бурлеск» и нищета куртизанок

Blog post image

Если вам кажется, что все возможные голливудские штампы собирают только пародийные комедии, значит, вы еще не видели мюзикл «Бурлеск». Премьера картины с Кристиной Агилерой и Шер в главных ролях в казахстанских кинотеатрах намечена на сегодня.

Совсем недавно были объявлены номинанты на анти-«Оскар», премию «Золотая малина», в числе которых оказалась певица Шер. Ее работу в «Бурлеске» назвали одной из худших ролей второго плана в 2010 году. Кристина Агилера в списке худших актрис не появилась (что на фоне Майли Сайрус и Кристен Стюарт не так удивительно), но и ей гордиться особенно нечем. Одним словом, поп-звезды лишний раз подтвердили, что хороших вокальных данных совсем недостаточно для качественной актерской игры.

Хотя если 64-летней Шер (Тесс) можно простить неподвижное лицо на протяжение всего фильма (ботокс, чего греха таить!), то мимика Агилеры (Али) взывает недоумение. Весь путь от провинциальной официантки до королевы эротического шоу она проходит с одинаковым слегка придурковатым выражением лица: глаза нараспашку, рот полуоткрыт… Удручающее зрелище, сказать по правде.

Не привлекательнее холодной манной каши вышел и сюжет. Полное собрание пошловатых клише из фильмов об «американской мечте» - вот на чем, вкратце, строится синопсис. «Фермерская девушка» приезжает покорять Лос-Анджелес, с помощью «феи-крестной» достигает успеха, заводит себе «прекрасного принца», а затем еще и спасает от катастрофы свой новый мирок. Даже, кстати, «хрустальные» туфельки ненадолго появились. Стоимостью в целое состояние, конечно.

Провально в «Бурлеске» все: от диалогов до невнятной эротической сцены, исполненной странной для такого случая иронией. Картинка радует цветом только первые минут пять, когда речь идет о провинции. Далее – от костюмов и париков девушек из танцевального шоу мельтешит в глазах. Лишь изредка взгляд отдыхает, когда на экране появляется гладко выбритая голова Стенли Туччи (Шон). Но и его персонаж хоть и мил, а выглядит абсолютной калькой с другой роли актера – Найджела из «Дьявол носит Prada».

Но придираться к сюжету и игре, когда речь идет о мюзикле – пожалуй, кощунство. Так что о главном, о музыке. Песни из «Бурлеска», кстати, в этом году номинируются на «Оскар», и будет совсем не удивительно, если свою статуэтку получат. Тут и Шер, и Кристина Агилера показали себя во всей вокальной мощи, за что им честь и хвала. Несомненно, сборник треков из «Бурлеска» будет пользоваться большей популярностью, нежели сама картина.

Если сравнивать «Бурлеск» с классикой голливудских киномюзиклов, сюжетная, да и просто эмоциональная нищета этого проекта в глаза бросается. А вод рядом с большинством того, что сейчас идет в кинотеатрах, история провинциалки Али выглядит, в принципе, аппетитно. Если приправить попкорном (чтобы занять себя в особо тоскливые моменты) или чашкой кофе (чтобы не уснуть под конец).

0
372
9