Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:51, 27 января 2011

Про общение, коммуникации и немного фантазии...

На днях общался с сыном, которому почти 10 лет на тему "Папа, а как вы раньше играли, развлекались, общались, вообще жили...?" Современному пацану сложно объяснить, как это: без мобильника, без телефона вообще, и как писали письма без электронной почты. Поговорили, и чего-то я задумался, а что будет в плане коммуникаций ну, скажем так, лет через 20 - 30?

Посмотрел назад, в прошлое...

Древним и средневековым абонентам было просто и сложно одновременно: нужно что-то сообщить кому-то - ноги в руки и алга пешком. Ну или бегом, ежели приказано. И особых навыков и умений не требовалось. Один вот такой гонец пробежался - теперь по всему миру проводятся марафоны, хотя мало кто знает, откуда вообще пошло это название и что стало причиной. Особо продвинутые пользователи тех дремучих времен использовали более навороченные для того времени гаджеты - коней, кареты... Долгое время популярным гаджетом являлась голубиная почта - быстрая, но требующая особого содержания, и поэтому не всем доступная. Некоторые гики использовали такие приспособления, как привязанное к стреле письмо, это было быстро, но радиус действия такого гаджета был невелик.

XIX век стремительно наворотил коммуникационные возможности людей. Господин Белл, придумавший и запатентовавший телефон, и господин Попов, придумавший радио, думали, что облегчили жизнь человечеству. На самом деле, они ее усложнили. Нет, связаться с нужным абонентом стало гораздо быстрее, но потребовалось создание новых гаджетов, причем, не всем эти вещи были по карману. Телефон в доме был привилегией богатых людей, простой же народ по привычке пользовался почтой типа "Эй, ямщик...".

В конце XX века появились новые понты - компьютер с интернетом, электронной почтой, аськами-мессенджерами, и мобильный телефон. Как всегда, только появившись и став доступными, они были дороги и не по карману каждому. Помните, как было понтово прийти в общественное месть куда-нибудь с мобилкой "моторолла", в которую был вшит "Тумар" и держать ее в руках, поигрывая и показывая свой продвинутый статус :)) Время же и технологии сделали своё дело, и теперь компьютер и мобила, и даже мобильный компьютер - вещи насквозь обычные, и фразы "кинуть мыло", "стукнуть в аську" и "телефон сел" теперь не воспринимаются, как бред потенциального клиента психиатрической клиники.Ах, да, я забыл еще один "понтогаджет" - пейджер. Но он как-то быстро промелькнул и был задавлен мобильниками. Но некоторое время всё же было круто иметь на ремне такую черную коробочку с зеленым экраном, время от времени попискивающую сообщениями! :))

Теперь приходит время новых понтов. Скайпообразные телефоны и прочая SIP-телефония пока в разряде экзотики, но уже есть вероятность того, что и мобильная связь скоро уступит место другим вещам. А что? Установил SIP-агент на свою мобилу и звони... Казахтелеком вон уже активно продвигает свой ID Phone, и судя по отзывам и тестам (я и сам тестирую этот продукт), если сейчас кому-то это может показаться несколько дороговатым и неудобным, то каких-то пару лет и это вполне может стать стандартным способом общения, как теперь домашний телефон и классический мобильник.

Что дальше? Куда может развиваться наука и техника в плане "легко, недорого и быстро пообщаться"?

0