Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:53, 26 января 2011

Программист - самоучка. В чем программить?

Hello малейкум! Сегодня опять решил оставить свои мысли в интернет просторах...Говорить буду опять про программирование. Сегодня вечером не плохо позанимался много нового для себя узнал...Все таки интересные все эти компьютерные дела, такой я сделал сегодня для себя вывод...Ну ближе к теме, в прошлый раз я говорил что хотел бы поделится своим опытом в самостоятельном изучении языков программирования, этим и займусь...В наше время компьтерных технологий, когда придумали массу всяких языков и средств программирования начинающему очень трудно выбрать для себя определенное направление в котором стоит целенаправленно двигаться, поэтому как правило все начинающие "цепляют по кусочку" из всех областей программирования и толку от этого мало...По началу я тоже так делал, но теперь решил сделать по другому...Изучив пока не много книг я понял что по большому счету нужно знать только pascal и с++, все остальное типа php, javascript и т.п. можно с легкостью понять имея основу - с++. Сейчас я параллельно изучаю паскаль и с++, и на мой взгляд такой подход более полезен чем изучение языков по отдельности...Когда рассматриваешь одни и теже темы только в разных языках сразу видна разница, приимущества того или иного языка, видно какой язык тебе более интересен, а когда изучаешь все по отдельности разница менее очевидна. Поэтому советую изучать одновременно и паскаль и с++...Для изучения я выбрал метод от простого к сложному т.е. начал с самого начала(хотя многое уже знаю):

  • Переменные. создание, использование.
  • Типы данных, решил не ограничивать сябя тем чему нас учат в колледже и поискать еще информации по этой теме. Пришел к выводу: нихрена нас не учат! я в нете нашел раз в 10 больше инфы чем нам дали на лекции, за что бабло отваливаем? ну ладно сейчас не об этом....
  • Циклы
  • Ну и потом описание процедур, функций, классов, записей и т.д.

Конечно, для полноценного программирование в той же delphi этих знаний будет очень мало, но без этих знаний вообще не получится программировать. Так что если вы начинающий и не знаете того о чем я написал выше, думаю, не стоит браться за что то серьезное...лучше сначала поучить теорию...(кстати, если кому то нужна будет информация, которую я накопал в нете, книга могу поделится).

Подводя итог скажу: не стоит боятся разнообразия и многообразия языков и средств программирования, надо им пользоваться...по большому счету если понимашь смысл программирования, как это все работает то разобраться в том или ином языке программирования не составит ни какого труда. Так что дерзайте! Удачи!

0
403
9