Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:51, 26 января 2011

ОО “Оставим народу жилье” может стать республиканской

Blog post image
14 апреля, 2009 Время, Марина БОНДАРЕНКО

Рубрика Общество

Вчера участники общественного движения “Оставим народу жилье” (ОНЖ) избирали себе нового лидера. Более двухсот членов движения отдали свои голоса за кандидатуру Есенбека УКТЕШБАЕВА, который намерен сделать организацию республиканской, объединив ипотечников из 9 регионов страны. Об этом он и его соратники сообщили вчера на прошедшей в Алматы в понедельник пресс-конференции.

Есенбек УКТЕШБАЕВ.
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА,
"Время"

Напомним, раскол в рядах ОНЖ произошел в марте, после того как тогдашний председатель движения Эльмира ИСКАКОВА приняла решение присоединиться к другому объединению - “Наш дом - Казахстан”. По мнению участников движения “Оставим народу жилье”, это было сделано намеренно, чтобы распустить организацию, “растворив” ее активистов в рамках нового движения.

- Все участники ОНЖ высказались за досрочное прекращение полномочий председателя и его заместителя и за избрание нового состава правления, - говорит Есенбек Уктешбаев. - Как и следовало ожидать, это собрание было проигнорировано г-жой Искаковой, хотя мы дважды уведомляли ее письменно. Более того, она заявила, что не будет отчитываться перед нами, так как мы незаконно вступили в ОНЖ. В таком случае почему она ежемесячно собирала с нас деньги?

Между тем отчет ревизионной комиссии вскрыл массу финансовых нарушений со стороны бывшего председателя правления ОНЖ. В том числе обнаружилась пропажа 1миллиона 752 тысяч тенге членских взносов. В связи с этим новое руководство готовит письмо в прокуратуру Алматы. Новый лидер движения, чтобы избежать каких-либо подозрений в свой адрес, наотрез отказался от решения финансовых вопросов. Это было его единственным условием при вступлении в новую должность.
- Есть члены правления, они и будут работать с деньгами, - сказал Уктешбаев.

0
459
0