Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:49, 26 января 2011

4 апреля 2009 | Голодовщики уповают на партию

Blog post image
Вчера, 3 апреля, члены общественного объединения “Оставим народу жилье”, которые уже восемнадцатый день держат голодовку, вместе со своими соратниками пикетировали алматинский городской филиал партии “Нур Отан”.
Участники акции протеста говорят, что готовы приостановить голодовку в случае возобновления переговоров по разрешению их проблемы. В частности, люди хотят встретиться лично с главой АФН Еленой БАХМУТОВОЙ, в компетенции которой - приостановка инструкций и правил, заставляющих банки изымать залоговое жилье граждан.

Также голодающие требуют встречи с депутатами мажилиса парламента и Алматинского городского маслихата, от которых ждут разработки некоторых законодательных актов, к примеру, о неприкосновенности единственного жилья. Основной же целью пикета было получение от правящей партии ответа на вопрос о судьбе меморандума между “Нур Отаном” и банками второго уровня о введении двухлетнего моратория на выплаты по кредитам.

“Тупик финансового кризиса столь очевиден, что и банки понимают, что оказались заложниками созданного ими совместно с правительством порочного круга, - говорится в заявлении, подписанном участниками голодовки и другими членами ОНЖ. - Даже в случае изъятия нашего залогового жилья банки так и не смогут полностью его реализовать на рынке, не опасаясь обрушения цен на недвижимость в ситуации отсутствия платежеспособного спроса. Тем более что о возврате всей суммы кредитов уже никто не говорит. Программа рефинансирования 9-11% оказалась тоже пустым звуком, так как охватывает лишь небольшую группу платежеспособных заемщиков и не является реальной помощью гражданам, пострадавшим от кризиса”.

Пикетчиков приняли представители партии “Нур Отан”, которые заявили, что делают все возможное, чтобы помочь попавшим в трудное положение людям.
- На следующей неделе мы определим дату встречи, - говорит заместитель председателя алматинского городского филиала “Нур Отан” Акылбек ЖЕЛЬДИБАЕВ. - По вашему требованию мы пригласим сюда руководство АФН в лице Елены Бахмутовой, депутатов мажилиса парламента, представителей рабочей комиссии по вопросам ипотечников. Пусть руководство АФН скажет, почему не работает Фонд стрессовых активов. Что же касается меморандума, то могу сказать, что процесс пошел. На сегодняшний день его подписали уже несколько банков: БТА, Альянс Банк, Евразийский и компания “Просто кредит”. Когда он будет подписан, мы сразу сообщим.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

0
261
0