Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:59, 25 января 2011

И грянул гром

Ну вот, похоже АФН приступил к тому, что берет упрямого быка за рога - в лице местных эмитентов - и планирует скрутить их в бараний рог. Что скрывается за сие каламбуром? А вот что.

Сегодня прочитала оч интересную новостюшку, которая по-видимому прошла незамеченной другими информлентами. Так вот глава АФН Елена Леонидовна (которая искренне оч мне нравится и вызывает уважение и восхищение) заявила в Астане, что в случае листинга на зарубежной площадке местные эмитенты должны будут в обязательном порядке разместить часть бумаг на KASE.

Цитата: "В первую очередь это требование будет распространяться на долговые бумаги. Сейчас такая норма присутствует, но она присутствует в качестве предложения инструментов, а не в качестве размещения. Мы предлагаем вести как обязательное требование", - сказала г-жа Бахмутова. Глава АФН убеждена, что эта мера позволит повысить ответственность эмитентов, инвесторов и финансовых консультантов.

напомню, эта идея не первый год муссируется на рынке... и вот от слов переходим к делу...

Алилуйя?

О да, эта мера несомненно должна вдохнуть силы в хрупкое неокрепшее дитя под названием - Казахстанская фондовая биржа. Но смущает одно - опять в ход идут административные рычаги. Сверху спускаются обязательства, требования, ограничения. Сам рынок в свою очередь пассивно сопротивляется и понимает - сколько бы не барахтались - ничего не изменить. Раз верхи решили, низам только и остается что подчиниться. А удобно им это или не удобно - это уже их проблемы.

По сути, что мы должны получить: рынок насытиться бумагами, которые так нужны, согласно утверждения как АФН, Нацбанка, профучастников - НПФ, страховщикам и... инвесторам из народа (!). По последнему пункту уточню - есть такая голубая мечта, чтобы каждая кухарка сидя дома богатела играя на фондовой бирже. Привет дедушке Ленину бившегося за то, чтобы каждая кухарка смогла легко жонглируя поварешками войти в большую политику и встать у руля управления страной. как показало время - одних слов мало...

Чего ждать?

А чего ждать, когда идея продвигается не рынком, а за счет административного рычага? По-моему, ничего хорошего. Сильно сомневаюсь, что на рынке станет больше игроков. Еще свежа история с принудительным выкупом акций у миноритарных акционеров БТА Банка. Сколько просьб и протянутых рук было в сторону регулятора - не сработало. Дословно не вспомню ответ АФНа, но что-то типо "мол, это комструктура и мы к ней не имеем никакого отношения и все ваши распри решайте сами". Ну вот и решили, что доверие к рынку подорвано.. инвесторы бояться, эмитенты тоже...

Но самое главное - пока в стране не будет прозрачного, некрышуемого бизнеса - не будет фондового рынка. И сколько не спускай сверху приказы, указы, требования - это не сработает. Может быть только обратная сторона - бизнес еще глубже уйдет в тень (а зачем размахивать перед носом алчущих рейдеров красной тряпкой и привлекать к себе внимание), а фондовая площадка так и будет крутиться только за счет финансовых структур, ну еще нефтянки, телекома.

А все остальные будут выживать либо потихоньку, помаленьку. либо делясь бизнесом с влиятельными и богатыми. либо ... либо...

0
162
0