Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:15, 25 января 2011

Любите свой город! Или 10 правил алматинца чистоплюя

Blog post image

Как вам такая картиночка? Нравится такой город? Мне тоже не нравится. К чему это я собственно?

Расскажу как было сегодня. Пошел я в магазин, прохожу мимо мусорки.  Смотрю, мужик проезжает мимо на джипе. Он приоткрыл окошко и швыранул в сторону мусорки 2 пакета. один попал точно в цель, а второй улетел совершенно не в бак, покатился и остался лежать рядом с мусоркой, а рядом двор, в котором играют дети. Только я успел подумать, что надо крикнуть: "Эй козел!", как  он закрыл окно и быстро уехал.  На какое то мгновенье я представил себе, как он выходит из джипа и говорит: "Ты кого козлом назвал!". Потом я даю ему в нос кулаком, а он в ответ. И тут расклад тоже мог быть разный. Но это тоже не совсем хорошее начало дня было бы. Короче козлик на джипе уехал. Я сходил в магазин,  проходя мимо своего двора, прямо посередине я заметил еще один пакет с мусором, который кто-то походу не донес до мусорки.  Вроде 2011 год это год кролика, а не козла или свиньи. Так почему же тогда так много козлов и свиней?

Случайностей не бывает, все закономерно.  Мы видим лишь результаты того сегодня, что мы сделали вчера. Мы все восхищаемся, когда видим чистоту, порядок и красоту. Но это результат постоянной работы, дисциплины и самоконтроля. Если мы будем позволять себе и другим устраивать беспорядки и мусорить в нашем городе, это станет процессом превращения города в большую помойку, в которой царит беспредел.

Мораль, выводы и призыв. Алматы - офигительный и красивый город. Давайте сохраним его красоту! В нашем городе живут умные, интеллигентные и красивые люди. Давайте не позволим этим людям, которыми являемся ты и я превратиться в свиней и козлов и наконец правила чистоплюя:

1. Никогда не выбрасывай на улице мусор, только на мусорку. Не рядом с мусоркой, а на мусорку.

2. Можно выбросить органический мусор, если это удобрение, например огрызок яблока, но только под дерево а не на тротуаре.

3. Когда ходишь в горы, если ты не свинья, не оставляй после себя на полянке свалку отходов, собери в пакетик и забери. Пусть у кого-то еще появится желание отдохнуть на этой полянке.

4. Если видишь кого-то мусорящего и уверен, что он тебе не сможет причинить физический вред, то скажи ему чтобы он поднял мусор.

5. Если возле твоего подьезда урна полная, не надо рядом наваливать гору мусора, иди на мусорку.

6. Если это твой двор, т имей привычку в нем убираться как минимум каждую весну, когда снег растаял и стало видно, что оказывается не все чисто.

7. Не надо мусорить также в подъезде. Если ты куришь, то не бросай окурки в подъезде, забери их и выбрось дома в мусорное ведро. А если ты в чужом подъезде, то донеси это хозяйство до мусорки.

8. Если у тебя есть машина, то следи за ней, чтобы у нее не было выхлопных газов, больше чем это допустимо. У нас итак загазовано ужасно,  и свою лепту вносит в это каждый автомобиль, особенно старый.

9.  Мусор это не только пакет, который ты взял из кухни или из туалета, а это все что портит вид нашего города. Не бросай ничего, что портило бы вид города.

10. Чистота снаружи - это прежде всего чистота внутри, в мыслях. Будь человеком порядочным и чистоплотным. Не устраивай беспредел в городе.

Это наш город и кто будет в нем устраивать беспредел, будет иметь дело со всеми алматинцами, кому не безразлична судьба города!

Оригинал на личном сайте

0