Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:14, 24 января 2011

Теракт в «Домодедово»: вопросы и ответы

Вчера, с небольшим опозданием, так как был занят делами, узнал про совершенный террористический акт в московском аэропорту «Домодедово». Каждый крупный теракт — а тем более в Москве, привлекает к себе огромное внимание, как простых граждан, так и СМИ и политиков.

Blog post imageНемедля включил телевизор, и начал вникать в ситуацию. Попутно следил на новостями в интернете — обновлялись они очень быстро. Также следил за выкладываемыми на YV новыми ссылками и источниками.

Как водиться, многие начали высказывать свое мнение — от крайне глупых, до непонимающих и до хладнокровно-анализирующих. Честно сказать, не только на YV но и в других местах поразило количество людей, которые поспешили высказаться без понимания чего-либо — зато все построено на эмоциях. Так же было отмечено множество вопросов, обращенных как к конкретному человеку, либо просто выпущенных в «воздух».

По возможности собрал часть высказываний, упорядочил, и далее, цитируя, буду на них отвечать.

ВОПРОС:

...450 терактов за последние года в России. Это уже четкий и продуманный механизм, это работа уже профессионалов. Сценарии, болевые точки, анонимные звонки, подставные, никому неизвестные кавказские имена, удержание народа в постоянном страхе... и тут 2 мотива:
1. Подорвать предвыборный авторитет Путина
2. Наоборот, Путин таким образом решил устрашить народ и своих врагов.

ОТВЕТ:

Россия, если кто вдруг не в курсе, страна очень большая, и устроена по федеративному принципу. Все отдельные республики — это тоже Россия.

Механизм это стал «четким» и «продуманным» не вчера, и не позавчера, а очень давно, начиная еще со времен распада Союза, когда сепаратисты на национальных окраинах добивались независимости и получили важные связи с исламским миром, который до этого был закрыт в СССР. Связи эти — с Турцией, где регулярно лечили боевиков Басаева, с Саудовской Аравией, что платила деньги и поставляла инструкторов, и так далее.

Оба предоставленных мотива очень популярны в народе, точнее сказать — на кухонных посиделках. Расскажу подробнее по первому пункту: многим невдомек, но взрывы происходят на территории РФ регулярно уже несколько лет. До этого — были тоже, но не так часто. С каждым годом обстановка накаляется все серьёзней. Путин не избирается так часто, как по территории РФ происходят теракты или перестрелки с милицией.

По второму пункту: ну, тут как говориться, не обойтись без теорий заговора пропитанных фильмами для мудаков вроде «Духа времени». Само собой, если обыватель в силу своего кругозора, знания и понимания не видит как, что, и почему происходит — сразу появляется версия о том, что «во всем виновата власть». Это спецслужбы регулярно взрывают, или же помогают смертникам себя взрывать. Для справки — народ устрашать не нужно, он и так напуган. Он боится идти в метро, потому что там могут произвести взрыв, он боится выйти на улицу, потому что там кругом одни русские скинхеды, готовые убить каждого, кто не похож на славянина. Если бы хоть один довод о стопроцентной причастности Путина к терактам существовал бы, это давно стало бы известно. Не важно кто, но если бы такая информация была бы — её бы откопали: конкуренты, оппозиция, западные спецслужбы — кто угодно. Говорить о том, что Путин такой тщательный конспиратор — вверх идиотии. Это только в мудацких книжках авторов типа Василия Аксёнова влиятельные в правительстве люди вроде Берии творят что хотят.

где НТВ с его экстренными выпусками, почему телеканалы срочно не переиначивают сетку передач? да потому что - цитата с другого твита:
* В России телевидение не для передачи информации, а для выработки политически верной точки зрения.

Страшным открытием для многих станет о том, что телевидение всегда влияет на выработку политическо-верной точки зрения. И это не только в «неправильной» и «людоедской» России — это везде так, ибо телевизор есть везде, и передача информации через него дело простое. Конкретно по каналу НТВ: когда при нем стоял Гусинский, НТВ занималось тем, что показывало по телевизору убитых российских солдат в Чечне. Показывало то, как им режут головы. Показывало то, что война там ведется вовсе не озверевшими националистами, которые выгнали всех русских из Кавказских республик, а тех кто «не выгонялся» — просто-напросто убили. Это было обычное демократическо-либеральное телевидение: называть националистов «борцами за независимость».

Экстренные выпуски были — я лично сам смотрел хронику событий. Почему там не оказалось именно НТВ уже без Гусинского — на это могут быть свои причины, и их целая куча.

У Путина-таки холодное сердце... Почему нельзя при такой власти подорвать ЭТОТ бизнес?

Не совсем понятно, что имел ввиду автор под «холодным сердцем». Что он должен был сделать? Кинуться в атаку? Лично принять участие в задержании подозреваемых? Путин — он политик и управленец. Если имелось ввиду то, что он якобы ничего не предпринял, это следует более подробного рассмотрения: почему нельзя при такой власти подорвать этот бизнес? Под бизнесом имеется ввиду террор на территории России. Вопрос о том, почему нельзя все это прекратить очень сложный и что-бы понять его нужны более обширные познания во многих сферах. Попробую объяснить на яблоках: перво-наперво, власть — она не безгранична. Подорвать это невозможно пр ряду причин, и не одна из них не связана с ленью или нежеланием что-то менять. Чтобы понять, почему такое происходит, рекомендую ознакомиться с тем, что такое национальная диаспора, что помогает проникать террористам, например, в Москву. Ознакомиться с тем, что такое тейп, что такое родственные связи на Кавказе, и чем они отличаются от тех, что приняты в твоей семье. Ознакомиться с тем, что будет с современной Россией, если вдруг предпримут радикальные меры — какое волнение поднимется в СМИ, в диаспорах, в среде либералов и демократов, кричащих о том, что «злой русский медведь опять терзает маленький угнетенный народ».

Начиная с "Норд-Оста" ни один из центральных русских каналов не транслирует в прямом эфире новости про терракты, разве не заметил никто?

Возможно причина в том, что «сверху» поступает команда не мешать спецслужбам, не вбрасывать дезинформацию в общество, не накалять в народе обстановку. Новости и так поступают довольно оперативно. Запретить же западным каналам сложнее — у них и денег побольше, и связей, ну и наконец в России же демократия и свобода слова — как можно заткнуть рты CNN и другим?

строка под заголовком о том, что к этому причастен Умаров просто возмутила! До каких пор все эти терракты будут продолжать сваливать на чеченцев?

Сваливайте хоть на русских националистов, ведь всем доподлинно известно, что только русские скинхеды представляют опасность для России. А теракты не «сваливают», а устанавливают на ком лежит ответственность. В силу множества причин, так вышло в истории России что теракты совершают националисты с Чечни, Ингушетии, Дагестана и других республик. Не все — но подавляющее большинство.

А вообще, рекомендую ближе ознакомиться с тем, кто такой Докка Умаров — чем занят, и чего хочет. Что бы впредь не говорить такое, не подумав.

Терракт в Домодедово это значит чеченских рук дело - это мы на них быстренько свалим. А как на Манежной свои же, своими же руками устроили погромы - это ничего. Свои же.

Что-то выяснять на эмоциях не нужно — это некрасиво выглядит. Тем более, толком ничего не зная: отчего, и что происходит. Все это взялось не из ниоткуда а долго взращивалось в течении многих лет.

меня пугают "официальные данные" о количестве жертв - сначала объявили, что погибло 50человек, через некоторое время количество почему-то уменьшилось. Зачем пытаться подтасовать факты?

Факты никто не подтасовывает — данные поступали постепенно из разных источников: один из больниц, куда поступали раненные, другие из моргов, куда поступали убитые, другие — от очевидцев на месте происшествия. Поэтому и возникла путаница.

Как, как в такой могучей и типа всесильной стране, не могут справиться с шайкой ублюдков?! хотя понимаю, что глупое это размышление.

Отвечал выше: см. что такое тейп, родственные связи и чем они отличаются от твоих, что такое поддержка диаспоры, что такое сила влияния СМИ на общество. Тогда не будет глупых размышлений.

Мне никогда не был ясен смысл террактов!! Ну. не нравится тебе правительство страны, ну иди ты Кремль, падла, взорви, причем здесь ни в чем не повинные люди?! хотя опять же глупые мысли лезут в голову...

Смысл терактов в основном заключается в дестабилизации общества и нужного резонанса. Людей убили, милицию ненавидят еще сильнее, ФСБ считают «лишним», правительство — тупым, обстановка накаляется как масло на сковородке, западные «спонсоры» отправили лидерам подполья еще больше денег, весь мир видит что России нужно предоставить независимость всем национальным республикам. Через это идет постепенный распад России на отдельные государства. Как развалился Союз — точно также, возможно, и разрежут на части Россию. Дело не в «нравиться - не нравиться» правительство — дело в другом. Кремль взорвать очень сложно — он тщательно охраняется, а обеспечить такой же охраной все людные места в РФ невозможно.

Я думаю пора резко уменьшить федеральные дотации странам Кавказа а вместо этого уменьшить налоги на бизнес и сельхоз продукцию дабы занятость была на этой земле, чтобы люди не ходили в террористы и не взрывали себя во имя какой-то войны, чтобы у них появились человеческие цены такие как семья любовь уважение окружающих(не от того что у тебя есть "калаш" а от того что ты встал с колен и теперь достойно живешь и развиваешься) Может причина все таки в низком уровне жизни?

Еще один план «Как спасти Россию». В правительстве-то дураки сидят — ждут предложений от народа, что делать дальше.

перед выборами П...тина всегда взрывы

Взрывы каждые несколько дней. Самые заметные — ясное дело в Москве. На юге, на Кавказе, взрывают постоянно — и большинство людей в крупных городах об этом даже не в курсе.

Бл*, я не понимаю: "Зачем производить теракты?"... При чем тут обычные люди? Если кого-то не устраивает власть, то люди то в чем виновны?

Ответил выше.

А президент как обычно скажет, будем искать виновных и разбираться! Достаточно вспомнить Московский терракт в метро!!!

Организатора теракта в метро нашли сотрудники ФСБ и убили в Дагестане.

***

В общем, картина ясна. Ответил насколько мог коротко и понятно. Объяснять подробней — это нужно огромное предоставление ссылок на материалы для понимание проходящего и ответов на вопросы почему, кто, и зачем.

Террористические акты совершенные в России.

О событиях на Манежной площади и национальных отношениях.

Простейший пример родственных отношений.

Краткий ликбез о ситуации на Кавказе.

Если есть дополнительные вопросы — постараюсь ответить в комментарии.

0