Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:55, 31 января 2011

О прошлом и неизбежном

В связи с хорошим утренним настроением, возник у меня вопрос один. Но сначала предыстория.

В молодости (начиная лет с 13 наверное) я начал интересоваться всякой мистикой, ну знаете, тайны и загадки нашей реальности. Началось все с размышлений о космосе. Вам не кажется страшным, что тонкий слой атмосферы отделяет нас от чего-то по истине безумного, бесконечного непонятного. Всматриваясь в темноту небес, и вдумываясь в бесконечность пространства вселенной, можно, в принципе, и сума сойти. Я начал читать различную литературу на уфологические и околоуфолгические темы, сначала в книжном варианте, а затем попал в интернет и от туда по ссылкам меня уже куда только не носило.

Я раньше был верующим. Но это потому что не задумывался сам. Просто думал так и надо, раз все так делают. А вот потом… Вобщем увлекся я религиями различными, да мифологиями (от туда в принципе и происхождение ника под которым я регаюсь практически везде). Но больше всего меня интересовал образ зла в различных его видах и выражениях. Дьявол, Люцифер, Сатана, Анубис (позже Сет), Локи, Шайтан, Аид, Ктулху, Левиафан и так далее. Почему? Просто харизматичное зло мне всегда было интереснее чем добро. Было интересно что движет им. При этом никогда мне не нравилось насилие и жестокость. Ложь, изворотливость, хитрость, интеллект вот что мне было по душе.

- Так кто же ты наконец! - Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Однажды я набрел на замечательный роман "Мастер и Маргарита". Мы все читали его в школе. Вернее вы все читали его в школе. Вернее вы все должны были читать его в школе. Я обожаю читать, но не люблю, когда меня заставляют это делать. Вообще не люблю, когда что-то заставляют. Именно по этому я не прочел его в школе, а несколько позже. И это даже хорошо, а то он так и остался бы для меня галочкой в списке "книги для летнего чтения". Семена романа упали на благодатную почву! Я запоем проглотил его за несколько дней, а затем перечитал еще раз и с тех пор перечитываю каждую весну. Не потому что «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина…», а просто ближе к весне сама с собой как бы появляется необходимость в прочтении. Экранизации, театры и прочая лабуда - фтопку! Только чтение или на крайний случай аудио книга, в наушниках сотового телефона по пути на работу. Мне честно говоря плевать, что вы о ней думаете. Это моя любимая книга – не ваша. И как то все равно кто там и что о ней сказал, говорит или скажет.
Так вот. Как сказал Булгаков словами самого Дьявола (или же сам Дьявол словами Булгакова есть и такая версия): "- Человек не просто смертен, а внезапно смертен!".
Я даже приведу отрывок. И если кто не знает, то неизвестный это и есть Воланд, то есть сам Дьявол.

- да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. "Какая-то нелепая постановка вопроса..."- Помыслил Берлиоз и возразил:- Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...- Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.- Может быть, вы знаете, какой именно? - С совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, - и скажете мне?- Охотно, - отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде:"раз, два... Меркурий во втором доме... Луна ушла... Шесть- несчастье... Вечер - семь..." - И громко и радостно объявил:- вам отрежут голову! Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:- а кто именно? Враги? Интервенты?- Нет, - ответил собеседник, - русская женщина, комсомолка.- Гм...- Промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, - ну, это, извините, маловероятно. - Прошу и меня извинить, - ответил иностранец, - но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?- Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на садовую, а потом в десять часов вечера в массолите состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.- Нет, этого быть никак не может, - твердо возразил иностранец. - Это почему?- Потому, - ответил иностранец и прищуренными глазами по глядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, - что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.

Вы когда-нибудь думали о смерти? Не о чужой. О своей собственной? О да! Конечно же, вы думали о смерти?
Боитесь ли вы ее? Не чужую. Свою собственную.
Хотели бы вы узнать - как это случится?
И если бы у вас был выбор. Как бы вы хотели уйти из жизни?

З.Ы. Пока писал пост, настроение уже улучшилось. Я же говорю - эта книга всегда поднимает настроение!

0