Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:25, 24 января 2011

Казахская наивность…

Blog post image

То, что нас губит

Одно из непреходящих качеств казахов – это наша поразительная, порой переходящая все границы, наивность. Наши писатели углубляются в историю казахского народа, и верят при этом свято, что если бы мы вернули язык, традиции и обычаи казахского народа, то уже одним этим присвоили бы себе ханский «ярлык» на счастливую и безбедную жизнь. Отгородившись от окружающего мира большим забором. Как будто прежде у казахов своих бедняков не было. И как будто возможно в нашем сверх глобализированном мире создать себе отдельный островок благополучия.

Но если б вдруг случилось такое чудо, и стало бы возможным построить подобный отдельный, изолированный рай, под названием «патриархальный Казахстан» на просторах Центральной Азии, то я полагаю, первыми, кто бы оттуда сбежал, были бы те же самые казахские писатели. Трудно, если не сказать – не возможно, сегодня жить в отрыве от остального большого мира.

Наивны и наши академики, которые пишут целые экономические трактаты и фолианты, обосновывая полезность рыночного социализма. И не понимая при этом, почему власть предержащие и олигархи не хотят их выслушивать. Как будто когда – то и где-то в истории вообще был возможен равноправный диалог «овец» с «волками».

И в данном случае наших вышедших из народа академиков следует воспринимать, как наивных «овец». Не понимающих, как трудно заставить наших олигархов делиться прибылью с остальными казахстанцами, читая им на ночь умные книжки. Когда существует гораздо более эффективный способ принуждения олигархов к проявлению заботы о народе, проходящий, прежде всего, через стачки и забастовки, через создание в среде рабочих независимых профсоюзов.

Наивна и наша интеллигенция, полагающая простодушно, что если она выкрикнет какой- нибудь лозунг, или поддержит какую-то инициативу, будь-то идея о «Лидере нации» или пожизненном президентстве, то наверху это тут же заметят и сразу позовут наверх. «Должны же меня заметить?», – полагает простодушно такой интеллигент. Да кто тебе такое сказал? – так и хочется ответить ему вопросом на вопрос. Дадут тебе рубль на опохмелку, будь и этим доволен. Как говориться, гуляй, рванина. Поскольку властный Олимп забит под завязку и свободных мест там для «халявщиков» на ближайшую перспективу не просматривается.

Поэтому и особо драть глотку – большой нужды нет. Живи просто своей жизнью, наслаждаясь каждым прожитым днем. Живи честно. А что еще для счастья нужно?

Ну и наконец, еще одни наивные – это наши оппозиционеры. Вместо того, чтобы идти в народ, в гущи, в массы, и вести там агитацию за свои идеи, вы посмотрите, что они учудили?! Они отгородились от этого самого народа большими заборами, секретарями, офисами, кабинетами, сами себя наградили высокими званиями: «старший оппозиционер», «главный оппозиционер», и продолжили те же самые «кабинетные» игры, которым они когда-то с таким удовольствием предавались в министерствах и парламентах. Полагая в своей беспечной наивности, что народ сам по себе пойдет за ними. А тут вдруг выясняется, что оппозиция – это вам далеко не «Ак Орда». И никто за такими наивными оппозиционерами следовать не собирается. Вот так фокус…

И здесь как вывод: Как бы мы не били себя в грудь, с гордостью заявляя о своей самобытности, собственной исключительности, нам еще многому надо учиться у окружающего мира. Как говорил вождь мирового пролетариата: «Учиться, учиться и учиться». И, прежде всего, нам следует выработать трезвый взгляд на события и вещи, с нами происходящие и нас окружающие. Что бы избегать фатальных ошибок на ниве нашей казахской наивности…Коварными и изощренно хитрыми, быть может, мы никогда и не станем, но адекватными нам быть не мешает…

0
263
5