Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:41, 24 января 2011

Про то как я пекла ФУГАСС...

Печь я люблю. А домашний хлеб - тоже ДА, но не каждый день, а так, от случая к случаю… конечно же, приятно побаловать своих домашних…

Есть у меня одна классная книжка про хлеб  (Ришар Бертине, «Свой хлеб») и вот что он написал про фугасс: « Сколько бы не менялась кулинарная мода, базовые вещи остаются неизменными. Современный стильный фугас – на самом деле реинкарнация очень старой идеи. Изначально фугасс был плоской мучной лепешкой сродни фокачче – оба эти названия происходят от латинского focus, что означает очаг, потому что хлеб, по форме похожий на блин, выпекался прямо в печи, под слоем разогретых углей.»

Blog post image

Фугасс – это стильно. А получается, что возни особой нет. Я взяла за основу проверенный (ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ) рецепт фокаччи (на 2 штуки)…

Blog post image

  • 1 чашка теплой воды
  • 2 ч. л. сухих дрожжей (или 20 г натуральных)
  • 1 ч. л. жидкого меда
  • 1 ч. л. соли
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 2+⅓ чашки муки

Дрожжи разводим в чашке с теплой водой и медом. Через пять минут добавляем оливковое масло и соль. Постепенно вводим муку и вымешиваем тесто. Его нужно оставить в теплом месте под пищевой пленкой хотя бы на час. Объем теста должен увеличиться вдвое.  Подошедшее тесто еще раз вымешиваем. Раскатываем 2 овальные лепешки. Оформим их как большой  ЛИСТ – раскатываем, сужаем к одному концу, делаем надрезы острым ножом, переносим на противень, красиво укладываем, даем расстояться еще 1 час / или 30 минут. Тесто нужно прикрыть полотенцем, чтобы не заветрило. Наконец, отправляем в заранее разогретую до 200С духовку на 20-25 минут. Получилось симпатично...

0
256
2