Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:38, 23 января 2011

Умер Кадыр Мырзалиев...

Умер, не побоюсь этого слова Великий человек - Кадыр Мырзалиев. В бытность мою на поприще журналистики имел честь лично познакомиться с Кадыр ага! Потрясающая личность, генератор идей, настоящий патриот своего народа... К сожалению теперь про него можно говорить "был"... Как это прискорбно!!!

Кадыр ага всегда переживал за простых людей, тех кто в силу обстоятельств и положения не может постоять за себя...

Мы всегда будем помнить и чтить его память. Он на всегда останется в наших сердцах отзывчивым и добродушным человеком...

 

Кадыр ага родился 5 января 1935 года в поселке Джамбейты Джамбейтинского района Уральской области. В1958 году окончил филологический факультет КазГУ им. С. М. Кирова. По окончании университета много сил отдал журналистской работе. 

Он был литературным сотрудником детского журнала «Балдыpғaн» («Малыш»; 1958 - 1962), заведующим отделом поэзии и критики, ответственным секретарем журнала «Жұлдыз» («Звезда»; 1962-1965), заведующим редакцией поэзии издательства «Жазушы» (1968-1973), заведующим секцией поэзии Союза писателей Казахстана (1973-1978); заместителем председателя комитета по национальной политике, развитию культуры и языка Верховного Совета Республики Казахстан (1992), Народным депутатом Республики Казахстан (1994). 

Кадыр Мырзалиев - автор более 50 поэтических сборников, литературно-критических и детских книг, а также текстов свыше 200 песен, составляющих отдельный сборник «Кундерай» (1984). 

Значительный вклад Мырзалиев внес в развитие казахской детской литературы. Им написаны смысловые и игровые скороговорки, загадки, примеры и задачи, сказки для детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов. Творчество поэта вошло в программу казахской средней школы и изучается учащимися старших классов. Многие его стихи включены в учебник «Родная речь» для начальных классов казахских школ. Пьесы по произведениям К. Мырзалиева ставятся во всех республиканских театрах.

Первый сборник стихов «Весна» поэт выпустил в 1959 году. Некоторые его стихи переведены на русский, немецкий, литовский, эстонский, киргизский, татарский и другие языки.

В переводах К. Мырзалиева на казахском языке выходили произведения римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон), персоязычного поэта Руми Джалаледдина, итальянского детского писателя Джанни Родари, литовского поэта Эдуардаса Межелайтиса, французского писателя Виктора Гюго, русского поэта Михаила Лермонтова, казахского поэта Олжаса Сулейменова и других. Особая его гордость - переводной том есенинской лирики, который Кадыр Гинаятович считал своей творческой удачей и высшим своим достижением в переводческой работе. Другое увлечение всей его жизни - загадки народов мира, с которыми он знакомил казахского читателя.

В 1980 году за книгу стихов «Жеруйык» («Чудотворная земля», 1976) поэту была присуждена Государственная премия Казахской ССР. По итогам конкурса 1993 года литературно-творческое объединение Монголии «Дарын» присудило Кадыру Мырзалиеву Гран-при за высокоидейные и высокохудожественные литературные произведения, получившие широкое признание читателей. В 2001 году К.Мырзалиев стал лауреатом республиканской премии «Тарлан».

0
958
0