Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
13:39, 23 января 2011

Вы не знаете Джека / You Don't Know Jack (2010)

«Хуже кошмарного существования может быть только неудавшееся самоубийство.»

пациент Джека

«Если вы без сознания — вас могут отключить от аппаратов и дать умереть. Но если вы в сознании, если вы рыдаете и молите что бы вам позволили умереть — вам откажут. Как же так, что психически здоровый человек не имеет права посмотреть врачу в глаза и сказать: с меня хватит! Я больше не могу терпеть. Помогите мне.»

Джеффри Фиджер, адвокат

Blog post imageСобственно:
Основанная на реальных событиях история американского врача армянского прохождения Джека Кеворкяна по прозвищу «Доктор Смерть» — не только активного популяризатора эвтаназии, но и пассивного участника самого процесса. Сделав машину для самоубийства, Джек из сострадания помогает уйти из жизни неизлечимо больным людям: мучимыми раковыми опухолями, пораженным болезнью Альцгеймера...
Лишенный за это окружной прокуратурой врачебной лицензии, Джек вместе со своим бывшим студентом Ником, а ныне владельцем медикаментозного магазина, и адвокатом Джеффри, четырежды боролся за свои права в суде за легализацию права уйти больным из жизни по собственной воле.

***

Историю Джека Кеворкяна я читал задолго до того, как как вышел фильм режиссера Барри Левинсона, создателя драмы «Человек Дождя». Заинтересовавшись социальной проблемой эвтаназии — легального, с точки зрения закона, способа уйти из жизни, я узнал, что в некоторых странах Европы медицинский суицид уже легален на полных основаниях, а в США, где и происходит действие фильма, эвтаназия находиться в категории «скользких» тем.

Вообще, однозначно ответить «да» или «нет» очень сложно — непросто прийти к единому мнению, и главная загвоздка не в этичности или морали проблемы, а в том, что жизнь только одна, и даже если больной просит врача отнять её у него — не всегда можно дать заключение о дееспособности пациента принимать такое решение.

Blog post imageФильм «Вы не знаете Джека» снят крайне близко к реальным событиям которые происходили в американском штате Мичиган с конца 80-х и до конца 90-х годов. За этот отрезок времени, Джек помог уйти из жизни более чем ста тридцати пациентам. Понимая, и отдавая отчет в том, что эвтаназия дело нелегальное — а прямая помощь дело уголовное и подсудное, Джек со своими сторонниками проводил тщательную подготовку: сперва снимал на видео интервью с будущим пациентом и его семьей о том, что решение было принято на добровольной основе и в здравом уме, далее пациент по возможности расписывался в бумаге, где снимал всю ответственность с доктора Кеворкяна, ну а уже только потом проводилась сама процедура — больной должен был сам, своей рукой, запустить машину для суицида.

По системе в вену ему вводилась доза снотворного, после чего следом поступали токсические вещества, которые останавливали сердечную деятельность.

Blog post imageВо время просмотра я понимал, что нельзя было показать все стороны того, во что превратилась жизнь Джека. Страшно подумать, через что прошлось пройти Кеворкяну в городе с перевешивающими в обществе консервативными взглядами: его без конца донимали пикеты и митинги возле дома с религиозными представителями — ортодоксальными христианами, которые держа плакаты вроде «Доктор Смерть», скандировали лозунги или желали ему сесть на электрический стул. И это не говоря уже о том, что Джек четыре раза привлекался к ответственности, но был оправдан.

Но, однажды удача и закон отвернулись от него — на пятый раз, когда Кеворкян сам ввел смертельную дозу пациенту страдавшему болезнью Лу Герига, его осудили на срок от десяти, до двадцати пяти лет.

Кеворкян вышел из тюрьмы 1 июня 2007 года — когда ему исполнилось уже 79 лет, но даже сейчас он продолжает попытки лоббирования закона об эвтаназии. Но теперь проводить её ему запрещено под угрозой нового заключения, а учитывая его возраст это означает, что он умрет за решеткой.

Blog post imageНесмотря на ТВ формат фильма в нем заняты очень приличные актеры: самого Джека Кеворкяна сыграл великий Аль Пачино, ставший за эту роль лауреатом «Золотого глобуса»; его помощника Ника — Джон Гудмен, звездной ролью которого является Уолтер Собчак из «Большого Лебовского»; а также Сьюзан Сарандон — верную помощницу Джека, у которой тоже скоропостижно вышло время жить.

Снята лента очень просто — но сразу хочу предупредить: это биографическая драма, и она не наполнена каким-либо активным действием. В ней в основном преобладают диалоги и судебные заседания.

Вообще, получилось очень похоже на производственную драму «Свой человек» с Расселом Кроу и опять же с Пачино, так что если вы видели это фильм, то без труда можете составить себе представление чего ждать от «Вы не знаете Джека».

Blog post imageЭтот фильм наполнен не только аспектами права, морали, бога или этики, но и смертью — и она же в нем центральный персонаж. В нем достаточно страшных или просто запоминающихся моментов. Например, проведение Джеком эвтаназии; его яркие речи в суде в свою защиту; сцены голодовок в тюрьме, когда он неделями обходился без еды «как Ганди»; выступления христиан-активистов, особенно мальчик в инвалидном кресле с плакатом «Я — инвалид. Доктор Джек — не убивайте меня!»; бросаемые на него взгляды, как на монстра, во время посещения юбилея журнала «TIME»...

Очень, очень непростая тема затронута в этом фильме. Острая, больная, и что самое сложное — без единого окончательно верного решения.

Хорошее кино. Нужное и актуальное.

Blog post imageИдеи Кеворкяна были решительно осуждены врачебным сообществом и властями США.

В 1991 Кеворкяна лишили лицензии на занятия медицинской практикой. Впоследствии он четырежды представал перед судом, однако был оправдан из-за недостаточности свидетельских показаний. В марте 1999 Джек Кеворкян был обвинён в прямом убийстве второй степени, после того как осуществил эвтаназию 52-летнего Томаса Юка из округа Оуклэнд, страдавшего болезнью Лу Герига. В качестве неопровержимого доказательства стороны обвинения была представлена видеозапись совершения самого акта эвтаназии, которая, по воле самого Джека, находилась в свободном доступе.

Решением суда Кеворкян был приговорён к заключению сроком от 10 до 25 лет в исправительном учреждении штата Мичиган.

1 июня 2007 года за хорошее поведение решением Комиссии штата по условно-досрочному освобождению 79-летний Джек Кеворкян был выпущен на свободу на два года раньше срока с запретом: помогать кому-либо умереть путём эвтаназии; осуществлять уход за лицами старше 62 лет; близко общаться с лицами, имеющими врождённые физические отклонения.

0
714
7