Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:39, 24 января 2011

Огонь Азиады в Павлодаре

Ну во-первых, дорогие сограждане, Поздравляю вас с тем, что и наш город посетил факел грядущей Азиады!

Во-вторых, хочу заметить что из пользователей Юви были замечены только Blog post imageAlex_Cherv, которого я встретил возле ГДК и Blog post imageStraschnik, собственно бегущий c факелом по Каирбаева. Он, оказывается, победил со своим роликом в честь 65-летия Победы, поэтому ему и доверили нести собственно Огонь Азиады

А началось все в 12:30 возле нашего Дома Дружбы. как я и ожидал, казахи не могут не опоздать))) Начать все это планировалось в 12 ровно. Я-то думал, хоть такое событие в нашем городе начнется вовремя. Хрен там

Пока мы ждали эту машину с факелом и автобус с факелоносцами, все окружающие меня люди, да и я в том числе отплясывали ногами что-то непонятно-энергичное, чтобы ноги не замерзли. Помогало мало. от холода охуели даже менты. Бедняги. Столько времени провести на морозе. Работка-то и вправду нелегкая.

Наконец, факел прибыл. Аким что-то пробубнил в микрофон, ну его, понятное дело, было совсем не слышно. И поехали. Вернее побежали.

Я ведь изначально не планировал идти вслед за факелом. А потом меня проняло, что ведь не каждый день в твоем городе проносят пресловутый символ Зимних Азиатских Игр. Ну я и пошел. И не пожалел, знаете ли.

Двигались мы, значит, сначала по Короленко, потом свернули на Сатпаева.

Там на Сатпаева, наш ректор нес факел. А потом еще мужик на коне. Сцук, зрелищно. Там сзади еще трое на лошадях ехали. У одного был на руке настоящий беркут, который то и дело норовил взлететь.

И, короче, свернули вниз, на самую Набережную. По пути я согрелся. Немудрено -если идти быстрым бодрым шагом, кровь бежит быстрее. Ноги отмерли, стало веселее. Люди по пути следования то и дело орали "Алга Казахстан", "Ура", свистели, махали, что-то еще кричали. Видимо, собирали массовку со всех ближайших школ и колледжей. Ну с ПГУ были люди точно.

На подъеме с Набережки возникла первая заминка. "Газель" сопровождения не могла заехать вверх по дороге. Мужики, идущие рядом. в том числе и я хотели помочь подтолкнуть, но нас отогнали. Стояли минут десять-пятнадцать. В конце концов прицепив трос ко второй "Газели", выехали.

Знаете, я теперь еще больше горжусь своими земляками. Там каждый второй из факелоносцев были различными городскими героями. Кто из огня людей вытащил, кто тонущего ребенка вытащил, даже мужик был, который спас 6-летнюю девочку от насильника. Во как! реальные люди, епт.

Дальше двинулись по к ГДК. Там было окончание первого этапа эстафеты. Зажгли огонь в котле на сцене. Там он еще горит, надеюсь.

Встретил Чернышева, поболтали. Потом я пошел на концерт, в честь эстафеты, а Леша куда-то делся, видимо, появились свои какие-то дела.

Зашел на концерт. По идее, для простых смертных вход был только на балкон. Но я подождал момента, когда смотрящая за залом куда-то уйдет и зашел в зал. Да, небезгрешен))

Что огорчило, так это то что некоторые исполнители пели под "фанеру". Не все, конечно, но были такие. Не халтурили разве что, исполнители из "Света Звезды" и танцоры с гимнастами.

Роза Мукатаева и Азат Оспанов - просто суперски поют. Это да.

Был еще Ринат Малцагов. Что порадовало, пел вживую. Зал был очень рад. Там тетенька в нижнем ряду так кричала задорно))

Вот здесь, наш менталитет и подвел. Ну блеать, что за привычка ходить во время чьего-либо выступления? Там девушка пела. Вживую. Хорошо так пела. И голос красивый. А люди берут так и выходят. Кто домой, кто пописать. Это меня больше всего бесило. Так неудобно стало перед человеком. Нет чтоб, между песнями ходить, нет, епт, надо именно во время песни.

Ну короче, все согрелись, послушали песни, плохие и хорошие. И побежали дальше)

Второй этап эстафеты шел по улицам Торайгырова, Кутузова и Каирбаева.

По Торайгырова продавцы из местных бутиков все повыходили и снимали на сотки.

Блеать, у меня ни фотика не было с собой, ни сотки, ни видеокамеры. Ничего. Только Мпшник. С музыкой шел за факелоносцами))

А люди-то у нас хорошие, гостеприимные. Ну я в этом и не сомневался, просто подтвердил для себя. Все что-то кричали, махали эскорту. Даже успевали словами перебрасываться.

Журналистов - тьма. Бедняги, тоже замерзли, наверно.

Везде были ДПС-ники, сотрудники полиции. Что примечательно, солдат не было.

Короче, добежали мы до СОКа. И тут мое шествие по городу за факелом кончилось. Потому как не пустили. Вернее, наверно, пускали, но там была такая толпа, что я решил в такой песдетс не суваться и пошел домой.

Пришел в 17:20 домой. Это значит, эстафета длилась около пяти часов. Вот

Было весело, давно так не гулял по городу))))

1