Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:47, 22 января 2011

Майндмэппинг: инфографика интеллекта

Майндмэппинг (mind mapping) – тренд, появившийся на стыке психологии и информатики. На русский язык это словосочетание можно перевести как «ментальная схема» или «карта разума», хотя лучше не переводить вовсе. Это один из тех иноязычных терминов, которые лучше оставить, как есть.
Майндмэппинг – это принципиально иной способ аналитического представления информации, основанный на графическом отображении ассоциативных (а не обязательно логических) связей. Именно поэтому майндмэпы не надо путать с обыкновенными диаграммами. Те схемы со стрелочками и прямоугольничками, что вы послушно записывали вслед за лектором в университете, – это далеко не майндмэп. Сравните:

Blog post imageBlog post image

1. Майндмэп. 2. Структурная диаграмма.

В основе майндмэппинга лежит принцип так называемого радиантного мышления: все последующие идеи отображаются как ответвления от главной, центральной мысли. Таким образом, включается образное мышление, мозг начинает видеть образы и ассоциации, которым нет предела. Можно с уверенностью сказать: любой майндмэп может разрастаться во все стороны до бесконечности, потому что ассоциативные возможности человеческого сознания безграничны.
Стоит отметить, что хотя майндмэппинг начинал входить в моду совсем недавно, изобретён он был ещё в шестидесятых годах прошлого века. Автор этого подхода – английский психолог Тони Бьюзен (р. 1942), зарегистрировавший словосочетание Mind-Mapping® в качестве товарного знака во многих странах. Сегодня этой техникой структурирования мыслей пользуются в компаниях по всему миру. Среди них – онлайн-рынок Amazon.com, корпорации BBC, Disney, Microsoft и Pepsi Co, Inc., фонд защиты дикой природы WWF и даже ООН.

Кому это интересно?

Майндмэппинг может быть невероятно полезен учащимся при конспектировании объёмных материалов. Перед созданием качественной презентации необходимо продумать всё до мелочей, самим разобраться в тематике. В этом также может помочь технология майндмэппинга. Наконец, при решении творческих задач или «мозговом штурме» майндмэппинг – лучшая практика.

Ключ к успеху

Вот несколько основных правил успешного майндмэппинга:

  • Предпочтительнее расположить лист горизонтально.
  • Главная Мысль, или Идея, должна располагаться в центре.
  • Эта Идея – олицетворение образа всей проблемы или главный вопрос задачи.
  • Линии (ветви) должны становиться тоньше по мере удаления от центра.
  • Важно подписывать каждое ответвление ключевым словом, взглянув на которое некоторое время спустя, можно было бы восстановить весь ход мысли.
  • Ключевое слово – это именно слово, а не фраза и ни в коем случае не предложение.
  • Не нужно забывать, что в основе майндмэппинга – не иерархия, а ассоциация. Позвольте своему мозгу генерировать идеи, новые образы, а не искать логические связи между связующими элементами.
  • Майндмэппинг так или иначе ориентирован на результат. Поэтому, какой бы сложной и запутанной ни была ваша схема, она должна привести вас к конкретному результату, решению проблемы.
  • Blog post image

 

 

1
1418
2