Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:14, 22 января 2011

Круговая порука или непрофессионализм?

Решил поделиться ситуацией, которая уже полтора года длится. Беспредел правоохранительных органов поражает. Надеюсь, yvision читают люди из МВД или кто-либо из журналистов заинтерсуется, потому как терпеть этот беспредел нет сил.

В сентябре 2009 года моя тётя, простой преподаватель английского языка, шла домой. Зашла в арку по дороге во двор. И тут на неё наехала машина, за рулем которой сидела молодая девушка, студентка вуза. К слову, за рулем была восьмой день.

Естественно, она тётю отвезла в больницу, слёзно просила не сообщать в милицию. Обещала компенсировать лечение, заплатить за вынужденный пропуск в работе. Написала расписку.

Тётка моя никогда не сталкивалась с подобным, поэтому не стала писать в милицию на приезжую студентку. Врач выявил перелом ступни. Там реально тихий ужас: нога черная была.

Тетка моя 3 месяца на больничном находилась, на костылях ходила. В начале студентка наша бегала. Лекарства покупала, а потом, как вы догадались, пропадать начала. Своих обещаний касательно компенсации не выполнила. И потом вообще заявила что-то типа, она не может себе этого позволить, не так уж она и виновата.

Теперь пришлось писать в милицию. Суть да дело, рентген отправили на экспертизу, которая не выявила никаких переломов! Это просто нет слов!

Мы были не согласны с результатами и попросили повторную экспертизу. Но дознаватель ввел нас в заблуждение и попросил написать заявление на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ экспертизу, не объяснив разницы (ст.255 УПК РК). А проводили её специалисты той же кафедры, что и первичную экспертизу.

Мы обращались к другим видным специалистам, которые подтвердили первый диагноз - перелом. Потом дознаватель передал дело в административный суд, сообщив, что там вынесут решение о возмещении моральной и материальной компенсации, что тоже оказалось ложью (юрист проконсультировал).

Судья вынесла решение о возврате материала по ДТП на доследование и повторную экспертизу. Это было еще в апреле 2010г. А с тех пор воз и ныне там. До сих пор тянут с экспертизой, им видите ли не хватает двух заключений, нужно третье мнение. И ничего не делается, просто дело затягивают как могут.

Уже полтора года длится канитель. А наша студентка как в воду канула. Вот как на них управу найти? Что нужно, чтоб дело сдвинуть?

0
104
2