Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:42, 21 января 2011

авиановости. снова туман.

Сегодняшним утром многие в Алматы, полагаю, обратили внимание на кружившиеся над городом самолеты.

В верхней части города, на проспекте Аль-Фараби, можно было наблюдать синее, прозрачное небо с легими перистыми облаками, на фоне которого перекрещивались инверсионные следы бортов на круге. Трудно было даже предположить, что в районе аэропорта стоит туман - до того видимость была отличная. Однако метеоусловия были первой причиной, что пришли мне в голову. Так, впрочем, и оказалось. Спускаясь, уже в районе улицы Шевченко мы встретились с туманом.

Три самолета, кружившие над Алматы, так и не смогли приземлиться из-за тумана, передает корреспондент Tengrinews.kz, со ссылкой на вице -президента по производству АО «Международный аэропорт Алматы» Александра Гордеева.

Гордеев сообщил, что аэропорт Алматы отвечает категории «3 А», это позволяет ему принимать воздушные суда при видимости 175 метров. Сегодня утром в Алматы на взлетно-посадочных полосах видимость не превышала 75 метров, поэтому было принято решение отправить три самолета на запасные аэропорты.

По информации Гордеева лайнер, прилетевший из Стамбула, сейчас отправлен на запасной аэропорт в Бишкек,

Blog post image

а рейс из Праги направлен в Ташкент. Грузовой самолет, прилетевший из Гонконга, улетел в Астану. Все воздушные суда отправились на дозаправку, после чего они вновь вылетят в Алматы. Прибытие самолетов ожидается в течение трех часов. Сколько пассажиров находится на борту воздушных судов станет известно после посадки. На данный момент туман рассеялся и аэропорт Алматы принимает и отправляет суда в обычном режиме.

текст новости (c) zakon.kz, картинка моя :)

вспомнилась история, когда A-330 KLM-а пять часов летел до Алматы, покружился над туманным городом и улетел обратно в Голландию. То-то пассажиры порадовались... Так что в данном случае ситуация еще неплохая.

0
257
1