Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:07, 20 января 2011

Миллион гектар казахской земли и китайцы.

Blog post image
На 22-ом пленарном собрании иностранных инвесторов, проходившем 4 декабря в Астане, глава государства рассказал о китайской инициативе по аренде китайской стороной 1 миллиона гектаров казахских земли. Из сказанного можно было сделать вывод, что казахская сторона не противится передаче своих земель в долговременную аренду представителям иных стран.

Уже прошел год с тех пор, как в иностранную прессу просочилась информация о проявленном желании со стороны Китая и Индии приобрести наши земли.

Несмотря на то, что 24 апреля 2008 года было сказано о демаркации наших границ со всеми сопредельными государствами, в индийском издании «CALCUTA TELEGRAPH» появляется статья, гласящая «Не хватает земель, добро пожаловать в Казахстан!». В ней, в частности говорилось о том, что индусские фермеры уже положили глаз на пустующие казахские земли. Спустя еще какое-то время 26 мая на сайте радио «Азаттык», появляется статья Султан Хана Акулы, в которой говорится о выставленной на продажу астанинскими ивесторами земле, по своей стоимости достигающей земли Голландии. В этой статье утверждалось о подготовке соответствующей законодательной базы по передаче казахстанской земли в аренду иностранцам.

Не будем забывать и тот факт, что в земельном кодексе нашей страны, есть пункт гласящий, что земли Казахстана не отдаются в частную собственность иностранным гражданам. Но вероятно, долговременной аренды казахстанских земель данный закон не касается. На ум поневоле приходят слова китайского посла во время посещения им Астаны, сказавшим буквально следующее: «Мы намерены скупать (в Казахстане) много земель». Таким образом, китайские фермеры уже сегодня готовы отправиться в Казахстан. Они предполагают арендовать 1 миллион гектаров казахстанской земли, сроком на 10 лет.

Как оказалось, тот факт, что Китай прививает живущим на территории КНР нашим собратьям – казахам, свои приоритеты и духовные ценности, делая из них полноценных китайцев, не самое страшное в наших отношениях с этой страной. Теперь им понадобились еще и наша земля.

Мы знаем, что в какой бы стране они не находились, китайцы в обязательном порядке принимают культуру и учат язык того государства. Но наряду с этим мелкие китайские городки существуют в каждом государстве. По сей день, нет достоверных сведений о точном количестве китайцев, проживающих на нашей территории. На базарах их, к примеру, пруд пруди. Среди них есть и те, кто вступают в брак с казахскими девушками, с целью получения казахстанского гражданства. В прессе существует версия об освоении земель в Алакольском районе Алматинской области силами трех тысяч китайских фермеров. Правительство долгое время сводило на нет данную информацию. Но французская пресса, в апреле этого года подтвердила ее достоверность.

Интересно и то, что в самом Китае проживают два миллиона представителей казахской нации. Но нет никаких вестей о возвращении их на родину. Несколько лет назад такая возможность еще существовала. Однако сегодня им чиняться искусственные препоны. На сегодня лишь двенадцать семей этнических казахов, проживающих в Китае, подали прощение о возвращении их на историческую родину. Однако власти и на это наложили запрет, под тем предлогом, что их детям не исполнилось восемнадцать лет. Получается, что переезд казахов из Китая на свою родину осуществить представляется не возможным, а вот китайцев, которых насчитывается полтора миллиарда, мы готовы принять с распростертыми объятиями.

Когда-то в прошлом наши предки говорили «взяв лодку, посягаешь на берег, захватив реку, посягаешь на подножие горы». Поэтому поведение Китая не должно оставить равнодушным жителей нашего государства.

Туркестан. № 49. От 10 декабря 2009 года.

0