Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:31, 19 января 2011

«Самый лучший фильм 3-ДЭ»: кино, которое не рифмуется

Blog post image

После первого «Самого лучшего фильма» казалось, что кино хуже этого снять невозможно. Второй продукт Comedy Club развеял «опасения», выйдя на порядок тоскливее и отвратнее своего предшественника. Ожидание премьеры «Самого лучшего фильма 3-ДЭ» заранее внушало страх за сохранность психики, однако, как выяснилось, – напрасно. Тенденция снимать «лучшее кино» все хуже, похоже, преломилась.

Во-первых, сценаристам во главе с Гариком Харламовым, Артаком Гаспаряном и Михаилом Гуликовым наконец удалось создать нечто относительно цельное и удобоваримое. Пародии на известные картины в «СЛФ З-ДЭ» стали не частью общего сюжета, а всего лишь действом, происходящим перед кинокамерой. Подобно героям голливудской «Перемотки», персонажи фильма Макс Утесов (Гарик Харламов) и Саня Поплавков (Петр Винс) переснимают знаменитые картины, используя подручные средства. А «подвернулись» им гример из морга, учитель труда, стругающий на заказ гробы, работник аэропорта, который любит потрошить чужие чемоданы, кучка пьяниц и попавшая под колеса машины барышня с амнезией. Этого набора, в принципе, для комедии уже было бы достаточно, но выходцы из Comedy Club, как обычно, слегка переборщили.

А много в фильме, в первую очередь, того, что называют «чернухой» - трупы, гробы, убийства, самоубийства и прочие радости не всеми ценимого юмора. Но стоит отметить, что такой акцент гораздо менее отталкивающий, нежели другая крайность - «порнуха», так активно себя проявившая, к примеру, в первый двух «Самых лучших фильмах». Вообще генитального юмора в новой картине по минимуму. Зато немало в «З-ДЭ» мата, но вписался он органично и ухо не режет, в отличие от не раз повторенных слов «жопа» и «сиськи».

Самое радостное же в премьере – минимум лиц, знакомых по Comedy Club. Точнее из всех участников шоу в картине остался лишь Гарик Харламов, и если бы и его заменили относительно приличным актером, к игре в «СЛФ» можно было бы вообще не придираться. Харламов же сохранил свой фирменный «надрывный» стиль, который никто из актерского состава больше не поддержал. Зато объемными и примечательными вышли герои Александра Балуева (Виктор Палыч), Михаила Ефремова (дядя Миша) и Александра Семчева (дядя Паша) – это трио продемонстрировало добротную классическую школу российского кино.

Ну и, наконец, о наиболее интересном, о том, что вынесено даже в название фильма, - о стереоскопии. «Самый лучший фильм 3-ДЭ» - это, пожалуй, первый российский проект, где трехмерные эффекты затягивают, причем начиная с первых «висящих в воздухе» титров. Эпизод с превращением Ленина-оборотня настолько жуток в 3D-очках, что хочется их снять, а где-то на середине картины уже появляется желание «отряхнуться» от постоянно летящих «в лицо» камней, пуль и грязи.

Разумеется, новый эпизод из серии «СЛФ» не претендует на звание шедевра, у него не хватит мощи обойти по художественной ценности ни одну мало-мальски пристойную премьеру, его не впишут ни в десятку, ни в сотню (да даже и в тысячу вряд ли) приметных российских комедий. Но, во всяком случае, выходя из кинозала после просмотра «Самого лучшего фильма 3-ДЭ», уже не хочется спешно вымыть руки, сплюнуть в урну для бумажных стаканов и зарифмовать слово «кино» с чем-нибудь дурно пахнущим.

0