Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:03, 19 января 2011

реальность и виртуальность

В последнее время все чаще думаю, что - пусть не весь мир, мир уже давно в этом плане стремится к гармонии - Казахстан расслоился не только на богатых и бедных блаблабла, но круче: на реальность и виртуальность. Причем тут парадокс: по-моему, в виртуальности сейчас больше реальности.

О чем мы читаем в СМИ? Собрали больше 5 миллионов подписей, вся страна в едином порыве, народ требует, нарушений не выявлено и так далее. Просветите меня: КТО-НИБУДЬ в инет-пространстве видел хоть один пост в блоге, заметку в соцсетях от человека, который бы написал: вы знаете, мне тут подписной лист принесли, так я с таким удовольствием поставил свою подпись ЗА! И давайте все тоже так сделаем!!!

ТРЕТЬ страны УЖЕ проголосовала ЗА гребаный административный ресурс, а все, что я видела в блогах и соцсетях, в лучшем случае вещало о том, что "ребят, ну не истерите, ведь могло быть и хуже" (блин, не нашла ссылку).

Особенно показательно вот это. Да и вообще, что стоит только заглянуть в сообщество "О Казахстане" - и все сразу становится понятно. Каждый второй в среднем пост - о референдуме. И в определенном ключе.

Отсюда мораль... отсюда сразу несколько моралей. На выбор.

- самые думающие люди обитают в сети?

- самые смелые люди обитают в сети?

- нас круто наебывают?

- вне сети в Казахстане обитают роботы?

- если в КЗ возможна революция, она будет названа "революцией блогов"?

- люди, имеющие доступ к Интернету, имеют более полное представление о том, что происходит в стране?

- и тыды

Вопросы, на самом деле, зреют, как крыжовник. Но я очень рада тому, что хоть в одной сфере, неподконтрольной административному ресурсу, существуют Живые Люди и Истинное Мнение. Еще 10 лет назад считалось, что в Интернете все тааакое виртуальное, а вот сейчас оказалось, что настоящее-то - оно только здесь и есть.

Как я уже писала, я верю, что когда-нибудь ИСТИННОЕ мнение, высказанное в Интернете, начнет в нашей стране иметь хоть какое-то значение. А не то, что было выражено на бумажечке, которую сунули, ибо "а кто не будет брать - отключим газ!" (с)

0