Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:52, 19 января 2011

Рассказ

Разбирая папку с фотографиями, отложенными до лучших времен, наткнулась на снимок, который оказался точь-в-точь иллюстрацией к одному моему рассказу. То ли я подсознательно сделала фотографию (рассказ написан в 2007, а снимок сделан в 2009), то ли вот такое совпадение. В общем, выкладываю на ваш суд и сам рассказ и фотографию-иллюстрацию.

Дом

Blog post image

Мы называли его величественно Дом и нутром чувствовали: что-то там было такое волшебное, мистическое, так вкусно пахнущее и будоражащее нас. Дом стоял в конце нашего переулка, и мы с Мишкой искренне считали Его своей территорией. Ведь там уже много лет никто не жил, и Дом считался заброшенным. Сколько я себя помню, мы всегда крутились вокруг него, заглядывали в заклеенные газетами окна и мечтали оказаться внутри. Дом был одноэтажным, но каким-то раздавшимся вширь, будто бы распластавшимся по земле. Двери, а их было целых две, были наглухо заколочены, и как бы мы ни пытались отодрать это проклятые доски, наших с Мишкой сил явно не хватало, а звать кого-то в помощь не хотелось, ведь тогда Дом перестал бы быть нашей тайной…

И однажды, одним обычным летним днем, я сидела на веранде и нехотя ковыряла вилкой рагу, размазывая еду по тарелке. Тут прибежал Мишка, весь такой взъерошенный, словно воробей, которого ударило током на столбе; я сразу поняла – случилось что-то очень необычное.

- Юлька, ты не представляешь! – затараторил он. - Здрасьте, теть Саш! Я на озере такуууую огромную рыбу поймал! Вооот такую! – он раскинул руки, изображая размеры рыбины. И тут же повращал глазами, мол сейчас такое покажу…- Пошли скорей, посмотришь!

- Мам, можно мне…с Мишкой?

- Ну, что с тобой поделать, иди. Долго не гуляй.

Выскочив из нашего двора и отбежав на приличное расстояние, Мишка состроил тожественную мину и медленно произнес:

- Это наконец-то свершилось – я нашел способ войти в Дом!

Радости моей не было предела, и я принялась плясать прямо посреди улицы.

- Побежали скорее!

Дом был таким же как всегда – величественным и таинственным. Мы немного робея подкрались к нему.

- Как же мы войдем?

- Форточка вон с той стороны легко открывается, там задвижка на соплях висела – сегодня сам пробовал. – С гордостью сказал он.

Мы подошли к нужному окну.

- Вот что, я тебя подсажу, и ты залезешь во внутрь, а потом откроешь мне окно, хорошо?

- А… - я вдруг засомневалась.

- Что, струсила?

- Нет!

- А вот и да!

- А вот и нет! Давай подсаживай!

Я легко протиснулась в отверстие. Наступил долгожданный момент – я была в Доме! Почему-то я вдруг начала сильно нервничать, коленки так и заходили ходуном, то ли от затхлого сладковатого запаха, то ли от странного жуткого ощущения, внезапно захватившего меня. Пальцы слегка дрожали, когда я открывала окно, мгновение и Машка уже рядом со мной.

И тут…

…Дети пропали внезапно, Мишку и Юльку никто и никогда больше не видел.

Дом разрушили через год.

Март 2007

0