Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:16, 19 января 2011

Путевые заметки. Бали

Blog post image

Меня часто спрашивают, когда узнают, что летом я отдыхала на Бали - не поддалась ли я, так называемому, "продакт плейсменту" в фильме "Есть.Молиться.Любить". И я отвечаю: "нет". В августе 2010 остров Бали был для меня чем-то очень далеким и экзотическим (что в принципе и есть правда) и решение о поездке было принято только потому, что как раз экзотики и захотелось. Мы совершенно замучили нашего тур-оператора, перебрали десяток островов и, наконец, выбрали Бали. И было очень смешно, когда первое, что мы увидели, спустившись с трапа самолета - это была огромная растяжка: "ДЬЮТИ ФРИ. БЕСПОШЛИННАЯ ТОРГОВЛЯ". Мы, конечно, прикольнулись на тему, что "наши вездесущи" и даже в такой дали, на другом конце света не видать нам экзотики)

В прочем, это совсем не помешало нам отлично отдохнуть, и теперь я жду не дождусь возможности снова туда поехать.

Итак, я остановилась на том, что мы прибыли в аэропорт, где нас встретил наш гид Сандра (мужчина), и мы поехали на стареньком минивэне Тойота в наш отель. Машина на Бали - это очень большая роскошь, а те автомобили, которые встречаются на дорогах в основном японские. В целом же, все население передвигается на мопедах.

Blog post image

И то, мопед - это транспорт для семьи с достатком выше среднего. Средняя з/п для балийцев - это $200. Нищета, конечно, ужасная. Особенно это бросается в глаза, когда ты въезжаешь в зону отдыха "Нуса Дуа", где расположены все фешенебельные отели и магазины. Всеми отелями, ресторанами и магазинами владеют иностранцы (в основном американцы, японцы, некоторыми казахи), местное же население работает по найму.

Балийка, продающая батик у дороги

Blog post image

И тем не менее люди не озлобленные, а наоборот очень открытые, добрые. Возможно благодаря философии, которой они все придерживаются в жизни (ее суть заключается в сохранении гармонии и баланса души и природы). Балийцы относятся к растениям и камням так, будто это живые существа.

Наш официант "Сергей" :)

Blog post image

Вообще, балийцы на редкость талантливый народ - на крохотном острове расположены различные городки мастеровых: по камням, по дереву, по искусству рисования батика и др.

Фабрика по производству батика

Blog post image

Blog post image

Безусловно на Бали потрясающая природа, поражающая своим разнообразием. Нам очень понравился мягкий климат, то есть возможность загорать, но не умирать от жары.

Рисовая плантация

Blog post image

Действующий вулкан

Blog post image

Кухня на Бали очень специфическая, в основном морепродукты, и если вы любитель экзотики и даров моря, то вам должно понравиться. Однако есть и традиционные рестораны европейской кухни, где вам подадут стейк или пиццу.

На Бали очень вкусно готовят холодный чай

Blog post image

Нам довелось побывать на фабрике, где выращивают знаменитый Кофе Лювак (самый дорогой и вкусный кофе в мире) и даже попробовать кружечку!

Процесс изготовления кофе лювак

Blog post image

В общем, и целом поездка была очень насыщенной: часть нашей компании отправилась на сафари по джунглям, каталась на слоне, смотрела представление львов и кормила гиппопотамов; мы же, консерваторы, ходили по магазинам, рассматривали удивительные изделия ручной работы и не переставали удивляться этому сказочному острову, который мы не познали даже на половину.

Что ж, будет чем заняться в следующий раз ;))

0