Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:49, 19 января 2011

Пилотный проект цифрового спутникового телевидения стартовал в области

Blog post image

Пилотный проект запуска цифрового спутникового телевидения (ЦЭТ) стартовал в Павлодарской области во вторник, сообщил корреспондент агентства КазТАГ. Старт проекту дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев из Астаны во время прямого телеэфира из студии ТРК «Казахстан».

«С развитием экономики, индустриализации страны инновации - это IT-технологии, одни из самых главных. Я рад, что был свидетелем внедрения цифрового телевидения в Казахстане. Много лет мы об этом говорили, наконец, осуществилось, и теперь казахстанцы почувствуют себя на другом уровне. Это надо нашему народу», - сказал Н. Назарбаев на церемонии запуска во вторник.

Подчеркивая важность проекта, он сказал, что его реализация позволит обеспечить уверенный прием национальных каналов во всех населенных пунктах региона, что было трудно сделать с использованием традиционных технологий вещания.

Аким региона Бакытжан Сагинтаев принимал участие в прямом телеэфире в доме 106-летней жительницы села Чигириновка Щербактинского района на границе с Россией, Кафизы Тимешевой. Акимат Павлодарской области выделил средства на покупку 500 принимающих комплектов. Один из комплектов был установлен в доме долгожительницы.

В настоящее время комплекты для приема сигнала цифрового спутникового телевещания приобрело 1028 семей, проживающих в отдаленных селах региона. Комплекты, закупленные на средства акимата, будут также распределены среди малообеспеченных жителей.

По данным акимата области, их 412 населенных пунктов региона 54 села не имели возможности принимать сигнал казахстанского телевидения. Еще 75 принимали слабый сигнал.

«С акиматами такое решение приняли: для социально-уязвимых слоев населения оборудование (приемники - КазТАГ) необходимо приобретать и компенсировать затраты за счет местных исполнительных органов. Все акиматы подписали меморандумы и приняли такое обязательство», - сказал министр связи и информатизации А. Жумагалиев. По его словам стоимость приемников вместе с антенной составляет около Т22 тыс.

«Следующий этап - это эфирное цифровое телевидение. Мы уже в июле 2011 года будем проводить пилот в Карагандинской области по эфирному телевидению. После чего мы собираемся (распространять проект – КазТАГ) в 2012 в Астане и Алматы. Потом в ближайшие несколько лет, до конца 2014 года мы предполагаем закрыть практически всю страну эфирным цифровым телевидением», - сказал министр .

Как сообщалось ранее, согласно отраслевой программе по развитию инфокоммуникационных технологий в РК на 2010-2014 годы охват населения цифровым телевещанием должно составить 95% населения.

0
279
5