Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:48, 19 января 2011

Сборная солянка

Вот почитаешь историю солянки, и есть не захочется... Какие-то крестьяне, они же селяне (отсюда название "селянка", позже трансформировавшееся в "солянку") брали все, что под руку попадется, валили в котел и варганили похлебку... А между тем, солянка для меня - второй по значимости суп (после Великого Борща, надежды, оплота и государя украинской и русской кухонь). Я ее обожаю, и в этом далеко не оригинальна.

Говорят, что изначально на Руси практиковалась только рыбная солянка, само собой, из благородных сортов рыбы - осетрины, севрюги, белуги, стерляди. Мясная появилась много позже. Рыбу я как-то не очень, а вот за мою мясную солянку мужчины готовы продать богу душу (никакого хвастовства, боже упаси, только факты :-))

В общем-то ничего особенного там нет, но многие просят рецепт. Поэтому я дам.

Основа солянки - бульон. Хороший, наваристый, крепкий говяжий бульон. Думаю, с ним все понятно: сварили, мясо вытащили, процедили. А дальше - камень на распутье и две дорожки, то бишь два варианта приготовления солянки. Я больше люблю нетрадиционный, но расскажу про оба.

Первый, он же нетрадиционный

Мелко режем овощи - морковь, картошку. Ключевое слово здесь не "режем" и не "овощи", а "МЕЛКО". Мелкими, красивыми, идеальными кубиками, с половину ногтя на мизинчике и только так, иначе я с вами не разговариваю!

В кипящий бульон бросаем морковь, за ней картошку. Когда закипят, щедрой рукой бросаем столь же мелко нарезанные сосиски, колбаски, шпикачки (вареные и копченые, какие вы любите). Не бойтесь переборщить (или пересолянить?), колбасками наш супчик не испортишь. По канонам нужно и вареное мясо туда же отправить, но я его не люблю, а потому не отправляю.

Вслед за колбасками в кипящий суп летят соленые огурцы. Ни в коем случае не маринованные магазинные из банки, а только соленые, купленные у бабушек на базаре или же засоленные собственной умелой рукой.

Суп булькает, а мы на сковороде обжариваем томатную пасту с чесночком. Судьба ее понятна - туда же в кастрюлю. Получилась красота - сосиски плавают наверху, колбаски подпирают снизу и солянка такая красная-прекрасная. Прекрасная, но пока не совсем. Не хватает столовой ложки маслин (мне нравится, когда плавают черненькие) и обязательно лимон - щедро, долек 5-6. Солянка из красной сразу станет правильного оранжевого соляночного цвета. В конце посыпать зеленью, выключить, дать настояться хотя бы 20 минут и вуаля!

Способ второй, он же традиционный.

Мелкие кусочки мяса и прочих копченостей обжарить на дне кастрюли. Туда же добавить томат, морковь, соленые огурцы. И уже после залить бульоном, добавить картофель и далее по первому варианту. Именно так солянку варили в старину. Именно такими рецептами делятся с нами старые поваренные книги. Но мне этот вариант не нравится, а там уж воля ваша.

Кстати, самая вкусная солянка - это солянка, поданная утром 1 января. Тут уж вне конкуренции.

 

 

0
324
9