Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:38, 18 января 2011

Оружие, здравствуй или прощай?

Один из постновогодних жутняков: знакомая с парнем встречала НГ в каком-то клубе, к парню ее прицепились какие-то пьяные отморозки, в результате драка в стиле «трое на одного», да еще из «Осы» постреляли. Парень до сих пор в больнице. Отморозков вроде бы повязали. Но, как говорится, осадок остался.

Мы на ток-шоу «Соседи» решили обсудить вопрос: как жить лучше – со стволом или без ствола? Мне, например, больше нравится без ствола, но тогда хочется быть уверенным, что и у гопника за соседним столиком в кафе его нет, потому что это по закону.

В России вон после разборок на Манежной приравняли травматы к огнестрельному, а у нас, насколько я знаю, – травматы и газовые равны. При этом, по словам людей сведущих, чуть ли не за сотню баксов любой «желающий» может приобрести все справки, необходимые для получения разрешения на травмат. Или еще круче – устроиться охранником в частную лавочку и получить огнестрел…

Правда, в декабре 2010 года в наше законодательство были внесены поправки, которые, среди прочего, сокращают максимальное количество оружия «в одних руках», запрещают частным охранникам владеть нарезным огнестрельным оружием.

Давно пора. А то все чаще мы слышим новости о том, что в Алматы кто-то в прохожих палить начал, или в Шымкенте школьники разборки с обрезами в руках устроили… Судя по сводкам, больше случаев, когда от рук отморозков со стволами страдают неповинные люди, чем случаев, когда травмат или огнестрел помог защититься от бандюков. Так что лучше уж «прощай, оружие!», чем «здравствуй». А вы как думаете?

Журналист ток-шоу «Соседи» Антон Кузнецов

0