Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:53, 17 января 2011

Рецензия на фильм Абая Карпыкова "Влюблённая рыбка" (1989/СССР)

Я понимаю, что у это уже немного перебор, но! Это последняя моя работа в моём архиве, затем передышка....и...попытка написать рецензию к фильму "Достучаться до небес", а пока...

...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Рецензия на фильм «Влюблённая рыбка».

Вот парень. Вот он приехал с посёлка в большой город. Вот блуждает по Алматы, временами попадая в разные ситуации. И так весь фильм. Казалось бы, в чём заключается смысл фильма? Смысл заключается в жизни. Снимать повседневность трудно, поскольку это должно быть снято правдиво, чтобы зритель поверил, но чтобы не было скучно. У режиссёра Абая Карпыкова это получилось. Лично я в восторге.

Фильм снят в последний год перед 90-тыми, в то время когда советская идеология рушилась и публично высмеивалась, тогда главный герой из храброго и бегущего всем на помощь, превратился в отстраненного, замкнутого человека, проводящего время в раздумьях. Герой этого фильма - Жакен переходный тип, он смелый, но на плечах холодная голова. Он таков каков есть, как мы с вами. Средний рост, симпатичный, желающий женится. Он обычный, и у него обычная жизнь. Юноша порой встречает женщин и получает удары, но всё так или иначе остаётся на своих местах, и парень на своём месте и красивая жена министра остаётся с мужем и молодая студентка продолжает жить в своей квартире, ничего не меняется, вот только раритетную машину брата жалко, но и такое бывает нередко. Но в этом вся прелесть! Посмотрите, сколько тонких деталей встречающихся в нашей жизни, которые мы видим каждый день, выглядят на экране - красивыми, странными и родными.

Чёрную изюминку в эту картину придаёт Ассан - музыкант из Африки, умудрившийся адаптироваться в чужой среде и особо не выделяться среди других, лишь его свободные и легкомысленные взгляды на некоторые проблемы, напоминают зрителю, о том что человек другого континента и неместной психологии.

Лента была снята весьма и весьма оригинально. Начальные титры, на подобие немного кино, сразу дают понять зрителю, что фильм не для всех. Такое чувство, будто режиссёр был в поисках и не определился со своим стилем. Потому что сказать точно к какому жанру относится данное произведение - невозможно, настолько разнопланово снято, сначала немое кино, затем документальное, через полчаса начинается игровое, спустя минуты комедия, а потом и вовсе трагедия. Приёмы в фильме абсолютно разные, многогранные. Даже в музыке нельзя найти прямую логику. И всё это применилось к повседневности. Однако сумбуром это не смотрится, противоположные стили гармонируют между собой и сюжетная линия не теряет своей реалистичности, а наоборот картина имеет свой шарм, очарование.

Хорошее кино по всем параметрам и то, что так же сценарист ленты Абай Карпыков полностью отказался от профессиональных актёров, никак не сказалось на качестве работы. Обязательно буду пересматривать. Мой вердикт: 10 из 10.

0