Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:02, 17 января 2011

Милиция в действии или как я был в РУВД

История произошла 16.01.2011

Blog post image

Милиция призвана защищать мирных граждан от насилия, жестокости, преступности. В их обязанности входит поимка преступников, расследование преступлений, и слежение за общественным порядком. Ежедневно происходит большое количество преступлений, но, к сожалению, далеко не все из них раскрываются… Но нашей милиции трудно ловить преступников, они «окучивают» обычных добропорядочных граждан.

Сегодня я на себе испытал, что значит столкнуться с милицией лицом к лицу. Я человек очень законопослушный, ничего почти не нарушал, и тем более преступлений не совершал, поэтому плохо был осведомлен о полномочиях милиционеров, своих правах и правилах поведения с этими… хм «стражами порядка».

Сегодня с утра я должен был пойти на страйкбольную тренировку со своими друзьями. Мы договорились встретиться в 11 часов. Я живу буквально в пяти минутах ходьбы от места встречи, поэтому был удивлен, когда мне позвонили мои два друга и сказали что сейчас они за мной зайдут. Родители мои против страйкбола, и запретили мне участвовать, но я уже пообещал сходить на ОДНУ тренировку, так что пришлось им ничего не говорить, сказал, что иду прогуляться, и, следовательно, если бы за мной зашли друзья в военной форме, то родители бы сразу догадались. Поэтому я оделся и вышел во двор, где и дождался друзей. Поздоровались, они сказали, что я одет не правильно, я объяснил, что по-другому не получается. Говорю, иду так, хочу стволы подержать. Тут один из них говорит, хочешь – держи. И достает из сумки пистолет страйкбольный. Он довольно тяжелый и немного похож на настоящий. Я подержал, посмотрел (все это время мы шли вперед и уже зашли за дом). Буквально дошли мы до ворот центрального стадиона, сзади едет мент. Остановился, и начал нас спрашивать – сказал, что в связи с азиадой у них оперативное мероприятие, проверяют всех, в общем, лечил нам долго и счастливо про преступления на районе. После говорит – у вас документы есть? А я как нарочно не взял кошелек, где всегда лежит копия (думал, потеряю на страйкболе). Ни у кого из нас троих удостоверений не оказалось. Этот тип опять начал нам лечить, что надо носить удостоверения, что может мы преступники и так далее. А в конце говорит, садитесь в машину - едем в РУВД. Я говорю ему – вот мой дом, щас вынесу тебе удостоверение, он сказал не надо, едем. Я сетую на то, что я был совсем не опытный в этих делах. То есть мы сели и поехали.

Приехали в РУВД, подождали, пока он там поздоровается со всеми своими «братишками». Привели нас в комнату криминалистики – как преступников. Там сидел старший лейтенант, который даже нам не представился. Немного постаяли – сейчас будет досмотр, нам сказали выложить все из карманов, выложили. Первый был я. Думал, хорошо, что нас трое, так бы точно, что-то подкинули. У меня ничего не нашли (обыскивал участковый, который нас и «задержал», без понятых, без протокола, без ничего). Лейтенант записал мои данные, имя, фамилию национальность, рост, место регистрации, телефон и так далее. То же самое сделали и с моими друзьями. Только у них еще были рюкзаки. Помню досмотр рюкзака одного – у него были в одно из отделений камни (талисман на счастье), мент спрашивает – что там у тебя, он – камни! У мента аж глаза загорелись, но потом быстро потухли, так как это был не гашиш, а просто камни...

После нас провели в соседнюю комнату, где лежал дактилоскопический чемодан, первым опять был я, сняли отпечатки со всех пальцев плюс с ладоней. Помыли руки, они плохо отмываются после этих чернил. Вещи нам не отдавали. Заходим обратно в тот кабинет. Там наши сотки. Участковый говорит – откуда сотки? Есть ли документы? Я и один друг говорим смело: Да! Документы дома, можем съездить посмотреть. У другого же документов не было, он говорит: с рук брал. Мент ему – вот сейчас как раз похожую сотку «гопнули». Может это ты? Он говорит: нет, я у друга брал. Мент замолчал. Еще раз записал наши ФИО и телефоны с адресами. Подходим забирать вещи – сотки, перчатки и т.д. Мент мне – твоя сотка? Протягивает мне телефон. Я беру. Он дальше – что там у тебя за видео на даче. Я говорю – день рожденья у друга. А что вы там курили,( блин палево с кальяном)? Я говорю кальян. Он: а что в кальяне – анаша? Я: нет просто табак. Он – я же вижу анаша. Всё все собирайтесь, поедем на освидетельствование. Вывел нас. Сели к нему в машину. Он говорит – ну что щас поедем – лучше сразу признайтесь, что вы курите анашу. Я вас отпущу, вы же мужики скажите честно. Но что мы скажем этому *** если мы ничего вообще не употребляем. Он говорит – смотрите, наркота в крови остается 40 дней, так что если найдут вам конец, никуда не поступите и на работу не устроитесь, так что сознавайтесь мне тут. Говорит – я сейчас выйду братишке скажу чтоб позвонил в больницу, что бы они там готовились, а вы пока подумайте, я бы вам советовал пока не поздно сознаться. Тут я совершил пока что первый умный поступок – позвонил маме и сказал, так и так, нас задержали, привезли в РУВД, теперь хотят наркоту повесить. Мама говорит – сейчас приедем. Тут как раз мент вернулся. Говорит ну что - подумали. Курите? Мы опять отрицаем. Он тут сделал грозный вид и голос, говорит, я же с вами не в игрушки играю, говорите, кто вы знаете на Гресе курит?(и чего он так к траве привязался???) Мы говорим, что не общаемся с наркоманами. Но этот мент позорный, решил идти до конца – говорит моим друзьям – идите, вы свободны,(им вообще нечего предъявить, а у меня хоть видео на сотке есть) я остался в машине. Друзья вышли на улицу, но тоже не ушли(хорошие ребята). Он мне уже в лицо говорит, что-то у тебя глаза блестят, ты уже накидался, я точно знаю, что ты наркоман. Короче, говорит, признавайся. Я уже понял, что он решил меня принять. Говорю, щас родители мои подъедут, с ними поговорим. Он ничего, замолчал. Говорит мне – выходи из машины. Вышел. Стоим втроем. Он подходит – ну я вас на первый раз отпускаю, но что бы знали, что если я вас увижу с кем-нибудь, кто курит, а я всех их на Гресе знаю, то вы не отвертитесь. И мы ушли.

Blog post image

Это была моя первая встреча с родной милицией. Я был совсем не опытен, и допустил множество ошибок, поставив под угрозу свою же безопасность, пишу это как раз с той целью, что бы вы моих ошибок не повторяли!

Мораль такова, что надо носить удостоверение в первую очередь, а еще, конечно, знать свои права. Я нашел не плохую статью про общение с милицией, её вы можете почитать тут.

0