Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:54, 16 января 2011

Рекорда ПМа

Blog post image Карим Масимов, фото Government.kz

10 января исполнилось ровно четыре года с того момента, как казахстанское правительство возглавил Карим Масимов. Для премьер-министра в Казахстане – срок очень немалый, учитывая, насколько бурными были для экономики страны эти годы, когда во всем мире бушевал экономический кризис. В таких условиях, когда экономика буквально требовала «ручного управления», год можно посчитать за несколько.

Год за три

Даже и в более спокойные времена предшественники Масимова на посту премьера сохраняли в Казахстане за собой обычно пост на более короткие периоды. Даниал Ахметов пробыл премьер-министром три с половиной года, Имангали Тасмагамбетов – год, и так далее. Иными словами, четыре года - дата некруглая, но достаточно значимая. Есть повод вспомнить, что удалось и что не удалось Кабинету министров под председательством Масимова за это время и сделать прогноз о том, с какими вызовами ему придется столкнуться в обозримом будущем.

Разумеется, Карим Масимов никогда не претендовал на то, чтобы быть главным архитектором казахстанской экономики и реформ. Ключевые стратегические направления ее развития определял и определяет лично президент страны Нурсултан Назарбаев. Однако же даже краткий обзор наиболее ярких эпизодов деятельности правительства за эти годы свидетельствует: у Масимова достаточное поле для самостоятельной работы по воплощению этих стратегических установок в жизнь.

2007: «Битва за Кашаган»

Одна из важнейших проблем, с которой столкнулся в 2007-м Кабинет министров – необходимость пересмотра условий СРП по одному из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений – по Кашагану. Мировые цены на углеводороды били рекорды, но на этом фоне компания «Аджип», оператор проекта, предложила отложить сроки ввода месторождения в эксплуатацию на несколько лет.

Нужно сказать, что в России наблюдалась та же самая тенденция: в конечном итоге там были пересмотрены условия соглашений о разделе продукции и на Харьягинском нефтяном месторождении, и СРП на Сахалине.

Смысл СРП, как известно, состоит в том, что сначала инвестор возмещает собственные затраты, и лишь потом добытая продукция начинает делиться между ним и государством. Выяснилось, что в СНГ иностранцы успешно научились искусственно завышать размеры своих затрат (вспомнить хотя бы знаменитый песок, который для обустройства месторождений на Сахалин возили из Канады). К тому же некоторым компаниям оказалось выгоднее не разрабатывать месторождение, а «стричь купоны» за счет повышения курса своих акций – демонстрируя на бирже собственные гигантские (но не эксплуатируемые) запасы сырья.

То же самое наблюдалось на Кашагане. Но, потребовав переноса сроков начала разработки объекта, «Аджип» сам нарушил условия лицензии. Это дало Казахстану серьезные козыри, позволило выдвинуть встречные требования о пересмотре условий СРП в более выгодную для страны сторону. Полугодовые напряженные переговоры, которые журналисты потом окрестили «Битвой за Кашаган», велись при самом активном участии Масимова. В начале 2008 года они завершились успехом, инвесторы пошли на уступки.

2007-й также запомнился в стране предпринятыми правительством Казахстана шагами по проведению административной реформы. В частности, началось массовое внедрение ЦОНов – центров обслуживания населения, где гражданин может решить свои проблемы с государством (от получения нового паспорта до регистрации собственного бизнеса) в режиме «одного окна». Не так быстро, как первоначально планировалось, но за несколько последующих лет систему ЦОНов удалось в Казахстане запустить и отладить.

2008-й: Строительные пузыри и первый удар кризиса

В начале года в экономике Казахстана все сильнее начали звучать тревожные звонки. Резко начала расти внешняя задолженность коммерческих банков, увеличилась инфляция (хотя и доходы населения росли очень быстрыми темпами). До середины года мировые цены на сырье также росли очень быстро, доходы от экспорта позволяли снимать напряженность. Однако становилось понятно: Казахстан неминуемо будет вовлечен в мировой экономический кризис. Масимов вынужден был демонстрировать «официальный оптимизм», называя Казахстан «островом стабильности», его положение, как говорится, обязывало. Но, как он сам признавался позднее, в правительстве уже анализировали будущие варианты действий в условиях спада.

В Казахстане проявления экономического кризиса обозначились раньше, нежели на Западе. В первую очередь речь идет о том, что в 2007-м – первой половине 2008 года в Казахстане лопнул старательно надувавшийся в течение нескольких лет «строительный мыльный пузырь». Собственно, эта ситуация сложилась до прихода Масимова в премьерское кресло, и он мог только бороться с ее последствиями.

Суть проблемы заключалась в том, что в Казахстане образовался «тройственный союз» или, как его еще называли журналисты, «любовный треугольник» из банков, ипотечных фирм и строительных компаний. Банки брали за рубежом дешевые кредиты, выдавали их ипотечным компаниям, те делились со строителями. Кредиты выдавались под еще не построенные площади, надувался огромный «пузырь», поскольку строители уже заведомо не могли возвести обещанные объемы жилья в срок.

Но когда возможности для внешнего кредитования у казахстанских банков резко сократились, и пузырь лопнул. Часть строительных и ипотечных компаний была обанкрочена, остальные остановили работы на объектах. Естественно, дольщики были в панике – кто обеспечит их жильем, за которое внесен аванс? Особенно острой была ситуация в двух столицах – новой и старой, в Алма-Ате и Астане. Проблема коснулась десятков тысяч казахстанцев (всего дольщиков по стране было 56 тысяч!).

Кариму Масимову пришлось лично успокаивать обманутых дольщиков, он выступал на встречах с ними как в Астане, так и в Алма-Ате, причем каждый раз начинали дольщики выступать очень нервно, но к концу встреч беседы переходили в конструктивное русло.

Формально говоря, государство не давало дольщикам гарантий по их контрактам со строителями. Но и в стороне остаться не могло, учитывая размер социальной проблемы. Единого рецепта для всех предложить было невозможно, но, используя различные схемы, государство все-таки приняло участие в финансировании остановившихся строек (в том числе за счет прямого выкупа части площадей). С 2007 года на это было потрачено 185 миллиардов тенге. Не сразу, конечно, но в течение нескольких лет проблему пострадавших от финансово-строительных пирамид в основном удалось снять, даже несмотря на экономический кризис…

А осенью начались экономические катаклизмы на Западе и рухнули цены на углеводородное сырье. От правительства ждали программы стабилизации экономики, причем отвечать за ее реализацию будет премьер. Президент Нурсултан Назарбаев осенью публично заявил: «Премьер-министр и его заместители должны быть лично ответственны за эти направления. В этой связи я даю правительству карт-бланш на реализацию программы стабилизации экономики и финансовой системы и широкие полномочия для принятия нестандартных решений». Карт-бланш – лестная вещь для любого руководителя, но, вместе с тем, это делало абсолютно ясным вопрос, кто будет главным виновником в случае провала.

В чем же могли состоять эти решения? Одно из них было вполне стандартным, но неизбежным: был распечатан Национальный фонд, в который на протяжении нескольких лет перечислялись доходы казны от экспорта нефти. Он действительно удачно сыграл роль «подушки безопасности».

Но в 2008-м правительство предприняло также ряд иных шагов. Например, направленных на стимулирование малого и среднего бизнеса, оказавшегося в тяжелом положении. В частности, была осуществлена мера, которую потом все предприниматели вспоминали с благодарностью: объявлен мораторий на любые проверки предприятий МСБ (которые нередко проводились просто с целью вымогательства денег со стороны проверяющих – а ведь «вилка» штрафа за одно и то же нарушение может различаться в Казахстане в десятки раз!). Стимулировали развитие предпринимательства и принятые аккурат перед кризисом новые Налоговый и Бюджетный Кодексы.

Карим Масимов в рамках своих полномочий, вел борьбу со злоупотреблениями в госаппарате. Так, в 2008 году по предложению правительства генеральная прокуратура РК проверила деятельность министерства здравоохранения: руководство страны не устраивал ни темп ввода в строй новых объектов, ни растущий уровень заболеваемости опасными болезнями. Проверка показала, что речь идет о преступной халатности, воровстве и коррупции в ведомстве. Заслушав выводы прокуратуры, Масимов уволил ряд высокопоставленных чиновников министерства, предложив президенту решить судьбу горе-министра. Глава Минздрава Анатолий Дерновой также вскоре был снят с должности, против него было возбуждено уголовное дело.

2009-й: Девальвация и борьба с безработицей

Самый драматичный момент в экономике Казахстана последних лет – зима 2008-2009 годов. Для правительства самыми важными темами были – борьба с нарастающей безработицей, работа по спасению от краха финансовой системы и девальвация национальной валюты, тенге.

Если говорить в нескольких словах, то два банка из четырех системообразующих в стране полностью рухнули, государству пришлось прямо входить в капитал БТА Банка и Альянс-Банка и в качестве главного акционера и спасать их от гибели. Двум другим, Казкоммерцбанку и Народному банку, была оказана значительная поддержка (в обмен на четверть пакета акций).

Что касается единовременной девальвации тенге, то теперь, задним умом, можно спорить о том, не полезнее ли было ее провести на несколько недель раньше. Решение об изменении курса тенге было реализовано 4 февраля, уже после того, как обвалился рубль – валюта одного из наиболее крупных казахстанских торговых партнеров. Может быть, если бы тенге отпустили раньше, то Казахстан сумел бы съэкономить часть средств, направленных на его поддержку. С другой стороны, после изменения курса рубля всем в Казахстане уже было понятно, что и для РК эта мера неизбежна. Население восприняло однократное изменение курса тенге не сказать, чтобы с радостью, но достаточно спокойно, и с этого момента курс национальной валюты надолго стабилизировался.

Отдельно стоит упомянуть о борьбе с безработицей. Правительственная программа «Дорожная карта» позволила серьезно снизить остроту проблемы. Всего в конце 2008 года потерять работу по стране могли практически одновременно тридцать тысяч человек. Но «Дорожная карта», с одной стороны, предусматривала меры по переподготовке персонала, а с другой – возможность занять высвобождающиеся руки на общественных работах, на строительстве дорог, благоустройстве и ремонте объектов ЖКХ.

Не обошлось, конечно, и без перекосов на местах. Кое-где положенную непрофессионалами плитку пришлось перекладывать уже через год. В других населенных пунктах все делали более грамотно – очень многое зависело от конкретных исполнителей в регионах. Учитывая, что программа была очень масштабной (государство потратило на ее финансирование свыше 2 миллиардов долларов из Нацфонда!), различных примеров по всем областям Казахстана можно было набрать множество.

В целом можно сказать, что правительство Масимова удержало ситуацию и в экономике, и в социальной сфере. По итогам 2009 года объем производства в стране пусть и минимально, но вырос (Россия же, например, демонстрировала падение ВВП). В прошлом году в беседе со мной известный российский экономист Никита Кричевский назвал антикризисную программу Казахстана «лучшей в СНГ и явно более успешной, чем в России».

2010-й: Таможенный союз и новая индустриализация

В конце 2009 года сдвинулась с мертвой точки (в основном благодаря Нурсултану Назарбаеву) работа по созданию Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. В середине 2010 года, несмотря на скептические прогнозы экспертов, он реально заработал.

Этому предшествовала огромная работа по согласованию различных нормативных документов, по улаживанию спорных моментов. Значительная ее часть легла на плечи Карима Масимова, который неоднократно вел переговоры по этому поводу с российским коллегой.

Известен ответ Масимова на вопрос одного из журналистов, верит ли он, что Таможенный союз заработает с 1 июля? «Если я скажу нет, то он точно не заработает. Но заработать он должен».

ТС вызвал в самом Казахстане шквал критики и со стороны оппозиции (хотя до этого она же требовала оградить казахстанских предпринимателей от наплыва дешевых китайских товаров), и со стороны представителей делового мира. Предприниматели опасались, что не выдержат конкуренции. Однако же ни к каким катастрофам ввод Таможенного Союза в действие не привел. Более того, некоторые российские предприятия, особенно из сопредельных регионов, начали... перерегистрироваться в Казахстане, где ниже налоговая нагрузка (12% НДС вместо российских 18% и т.д.).

В 2010 году Казахстан, экономика которого активно выходила из кризиса, приступил к реализации провозглашенной Назарбаевым программы форсированного индустриально-инновационного развития. Это уже не первая попытка Казахстана уйти от сырьевой зависимости, и прежние нельзя назвать слишком успешными. Но эта – самая масштабная и, пожалуй, имеющая наибольшие шансы на успех.

И опять Назарбаев прямо спросил у Масимова, дословно: «Даете голову об заклад, что все проекты, намеченные по этой программе на 2010 год, будут выполнены?» Он ответил, что дает, если будет выделено запланированное финансирование. Между прочим, я видел, как перед этим на заседании правительства (а все заседания Кабинета в Казахстане, за исключением секретных вопросов, транслируются в пресс-центр для журналистов) Масимов у каждого из профильных министров спросил: гарантируете, что справитесь? Они подтвердили, что разработанный план выполним.

Наконец, в 2010 году начала реализовываться под контролем Масимова новая программа «Дорожная карта бизнеса-2020». Некоторые предприниматели по созвучности названий до сих пор путают ее с «Дорожной картой», а зря – в ней речь идет о поддержке производства за счет госкредитов, в первую очередь в отраслях, ориентированных на экспорт и на инновации. Естественно, речь идет о несырьевом секторе.

Новые вызовы

Итак, будущее Карима Масимова как премьера вновь поставлено на карту, и оказалось напрямую связано с перспективами новой, не советского образца, индустриализацией Казахстана. С какими проблемами ему предстоит столкнуться?

В первую очередь, на мой взгляд, это вопрос кадров. Цена на нефть пока растет, и в этих условиях не так уж сложно построить новые заводы и закупить для них заграничное по преимуществу оборудование. Но только кто на них будет работать, и с какой производительностью? Советская система профтехобразования лежит в руинах, новую только предстоит срочно сформировать. А время уже не терпит.

Далее, возникает вопрос, к каким экологическим последствиям приведет ускоренная индустриализация, пусть и «новая», высокотехнологичная, не предусматривающая строительства промышленных гигантов? Эти вопросы придется серьезно решать в самое ближайшее время.

Очень важно, сумеет ли достигнуть поставленных целей «Дорожная карта бизнеса», получится ли стимулировать быстрый рост количества малых и средних предприятий (чего государство за последние годы, несмотря на миллиарды тенге, выделенных на помощь малому и среднему бизнесу, добиться не смогло). Здесь есть и психологическое препятствие: многие предприниматели боятся новых ударов кризиса и опасаются брать кредиты, хоть бы и льготные. Но есть и административная задача: обеспечить такой порядок выделения помощи, чтобы ее получали в первую очередь именно самые перспективные компании, а не те, у кого есть «блат» в акимате.

Значительная работа предстоит по линии улучшения в целом бизнес-климата в стране. В Казахстане в последние годы сделали ряд шагов в этом направлении. Тот же Карим Масимов говорил об отмене тысяч нормативных документов, на основании которых у предпринимателей государственные органы требовали различные справки и разрешения. «Методом гильотины» - это официальная формулировка, когда речь идет об отсечении целых блоков таких документов. Но поле для работы все-таки остается здесь очень большим.

Я, например, знаю компанию в Алма-Ате, которая производит и реализует изделия из кожи. Сырье, естественно, местное. Но затем его… вывозят в Румынию (мои знакомые купили там фабрику, и мировой кризис им в этом сильно помог – в Европе подешевели активы). Там шьют готовые изделия, а потом их ввозят обратно в Казахстан, таможат и продают. И это получается выгоднее, чем открыть производство на месте. Из-за системы сертификации: сертификат требуется не только на все нитки, краски и прочие материалы, но и на каждую единицу готовой продукции, на каждую пару перчаток.

Жизнь покажет, насколько успешно удастся Кабинету министров Карима Масимова решить эти и другие проблемы. По крайней мере, сам Масимов демонстрирует, судя по его выступлениям, понимание сложности стоящих перед ним задач и готов ими вплотную заниматься.

Николай Левин

оригинале

 

0
336
0