Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
20:44, 16 января 2011

Референдум: то, чего не было в наших СМИ

Blog post image
ВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ
В продолжение прошлой темы, которая вызвала на платформе живейший отклик (о чем говорит хотя бы тот факт, что среди всех моих записей она набрала наибольшее количество голосов), пишу этот пост. Если быть точнее, отсебятины в нем не будет, а будут представлены собственные переводы на русский язык (за исключением одной) статей ведущих мировых изданий, которые не обошли вниманием тему референдума в нашей стране. Естественно, приведенный ниже материал не является истиной в последней инстанции, но работа эта проделана затем, чтобы у вас создалось наиболее полное представление о ситуации и информационное равновесие, дающее надежду на (относительную) объективность в суждениях.
ВАШ ТЕКСТВАШ ТЕКСТ  

АШ ТЕКСТ

Blog post image

Референдум в Казахстане: Елбасы идет по следам Туркменбаши

В Казахстане президентские выборы 2012 года могут быть заменены референдумом. Этот шаг, меняющий Конституцию, в длительной перспективе может создать предпосылки для нестабильности в стране

Сразу после передачи Литве полномочий председателя ОБСЕ Астана преподнесла международному сообществу сюрприз. В 2012 году в Казахстане должны состояться выборы президента. Но вопрос о том, кто им станет, может решиться уже в этом году путем проведения референдума. Кандидатура одна - Нурсултан Назарбаев. Наблюдатели задаются вопросом, идет ли речь о "туркменском сценарии", который выбрала Астана, или же о конкретных опасениях окружения нынешнего президента Казахстана.

Туркменский сценарий

Инициатива группы граждан продлить президентские полномочия Назарбаева до 2020 года предполагает проведение референдума. Основной закон страны предписывает избирать президента посредством выборов. Нижняя палата парламента уже поддержала эту инициативу. Ряд экспертов за рубежом вспомнили о так называемом туркменском сценарии, где за Ниязовым постепенно закрепилось пожизненное президентство, а закон о выборах президента вновь появился в 2007 году, уже после его смерти.

Другие наблюдатели видят в нынешней инициативе продолжение казахстанского проекта "Лидер нации", имея в виду закон от 2010 года, дающий Нурсултану Назарбаеву, а также его семье особые права и гарантии, вне зависимости от занимаемого им поста. В том, кто является источником подобных инициатив, у оппозиции сомнений нет. Она указывает на окружение самого президента. И зарубежные эксперты, и казахстанские оппозиционеры сходятся в том, что инициатива о проведении референдума свидетельствует об определенном страхе, имеющемся у нынешней власти.

Двойной страх

"Во-первых, любые выборы, контроль гражданского общества над ними, агитационная кампания повлекут за собой критику в адрес Астаны. Чем дольше существует единоличная власть, тем сильнее критика со стороны гражданского общества. Во-вторых, я не исключаю, что власть боится не только политической оппозиции, которая публично себя позиционирует, но и течений внутри самой власти. Эти два страха подвигают власть принимать такое важное решение о референдуме, позорящее демократическое лицо государства", - сказал в интервью Deutsche Welle генеральный секретарь оппозиционной социал-демократической партии Казахстана Амиржан Косанов.

Казахстанские политологи объясняют идею замены выборов референдумом разными причинами. Среди них - намерение снизить нагрузку на органы власти. В 2012 году в Казахстане должны состояться не только президентские, но и парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти. При такой нагрузке не исключены сбои в контроле над выборным процессом, весьма неприятные для Астаны. Другая причина - экономия средств. Логика проста: если исходить из того, что страна, как утверждают инициаторы проведения референдума, очевидно поддерживает Назарбаева, то зачем тратиться на выборы. Третья причина - это укрепление стабильности.

Пруфлинк (там же продолжение статьи)

ВВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ

Blog post image

Казахи проводят кампанию по продлению полномочии президента до 2020 года

...

Усилия, направленные на срыв президентских выборов, намеченных на 2012 год, вызвали ужас среди критиков, которые описывают этот шаг как попытку подорвать демократию.

Ерлан Сыдыков, ректор университета, ведущий инициативную кампанию, говорит, что политика президента Нурсултана Назарбаева и его популярность бесспорно сделали его единственным кандидатом на должность. ...

Сыдыков сказал, что было собрано более чем 4 миллионов подписей в поддержку референдума сверх необходимых 200000 подписей. Петиция будет представлен избирательных комиссий на этой неделе. ...

Парламент в прошлом месяце подавляющим большинством проголосовал за проведение референдума, но эта инициатива была быстро отклонена Назарбаевым. Пока неясно, отклонит ли он теперь также быстро идею, по всей видимости поддержанную миллионами избирателей. Оппоненты правительства настаивают на том, вся операция была тщательно срежиссирована отделами по связям с общественностью.

"Все это - шоу, организованное президентской администрацией", - сказал активист Сергей Дуванов.

Назарбаев управляет бывшей советской республикой без каких-либо серьезных проблем с конца 1980-х годов. Сторонники говорят, что он обеспечил стабильность и экономическое процветание, в то время как критики обвиняют его режим в коррупции и недемократических действиях.

Посольство США в Казахстане на прошлой неделе выступило с заявлением, осуждающим предлагаемый референдум, заявляя, что он будет представлять собой удар по демократии.

"Мы считаем важным, чтобы правительство Казахстана и граждане соблюдали свои международные обязательства и продолжали стремиться к свободным и справедливым выборам", - говорится в заявлении.

Сыдыков отвергает эти осуждения.

"Референдум также является демократической практикой, как и те, которые вы можете увидеть в странах Запада, таких как Соединенные Штаты", - сказал он.

Власти Казахстана в последние годы неуклонно устанавливали то, что было описано некоторыми как культ личности. В частности, парламент проголосовал в прошлом году за то, чтобы присвоить Назарбаеву титул "Лидером нации", который фактически сделал Назарбаева пожизненным президентом.

Предоставляя ему право утверждать важную национальную и внешнюю политику после того, как он выйдет на пенсию, титул предоставляет ему пожизненный иммунитет от судебного преследования за действия, совершенные в период его правления.

Наблюдатели полагают, что непрекращающееся правительственное освещение в СМИ деятельности президента, возможно, заложили основу для расширения правления Назарбаева.

"Культ личности играет определенную роль во всем этом", - сказал Дуванов. "Посредством газет и телевидения была создана идея, что никогда не появится альтернатива Назарбаеву".

Пруфлинк

ВВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ

Blog post image

Казахстан прокладывает путь к продлению президентского срока

...

Ни одни выборы, проведенные в Казахстане, не признавались ОБСЕ справедливыми. ...

Инакомыслие не допускается и несколько небольших акции протеста, имевших место по всей стране, были быстро подавлены.

Ранее на этой неделе небольшая группа молодых активистов в финансовой столице Казахстана в Алматы пикетировали офис проправительственной партии "Нур Отан", единственной политической группы, представленной в парламенте. Они были оттащены полицией в течение нескольких минут.

В быстро созванном судебном слушании в четверг суд оштрафовал участников более чем на $ 200 каждого за проведение несанкционированного митинга.

Аналогичные протесты в городе Орал в начале этого месяца привели к аресту двух активистов.

Из-за отсутствия доступа на улицы, некоторые критики правительства облюбовали интернет как место выражения своего недовольства.

Сатирический мультфильм под аккомпанемент песни, высмеивающей предложение провести референдум, был добавлен в пятницу на YouTube, и заканчивается экранным сообщением следующего содержания: "Сделайте правильный выбор! Будьте овцами и проголосуйте за!"

Пруфлинк

ВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ

Blog post image

Казахстан: Назарбаев отклоняет план по отказу от выборов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался от идеи отмены следующих двух выборов и продления его срока до 2020 года

Парламент предложил план референдума, говоря, что Назарбаев должен остаться у власти для обеспечения "устойчивого развития" и процветания страны.

Ранее на этой неделе США назвали идею "ударом по демократии".

Президент Назарбаев управляет Казахстаном с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году.

Он уже указал, что он уверен в победе на следующих выборах, в 2012 году.

Казахстан ни разу не проводил выборы, признанные международными наблюдателями свободными и справедливыми.

Парламент, состоящий исключительно из членов президентской партии, уже изменила конституцию, чтобы позволить Назарбаеву баллотироваться на выборах столько раз, сколько он захочет.

Демократические полномочия
Идея референдума возникла в декабре - по всей видимости по предложению ректора университета - и вскоре при поддержке парламента.

Президентским указом в пятницу, человек, известный как "Лидер нации" не дал объяснения отклонению предложения.

Некоторые аналитики полагают, что идея появилась только потому, чтобы, отклонив ее, президент Назарбаев улучшил свой имидж демократа на Западе.

Во вторник посольство США в Казахстане ясно выразило позицию Вашингтона.

"Мы считаем важным, чтобы правительство Казахстана и граждане соблюдали свои международные обязательства и продолжали стремиться к свободным и справедливым выборам", - говорится в заявлении.

США установили тесные связи с богатой на полезные ископаемые страной, несмотря на репутацию правительства в деле соблюдения прав человека, подавление оппозиции и сосредоточение власти в руках президента и его семьи.

Референдум может по-прежнему быть продолжен, несмотря на указ президента - если четыре пятых членов парламента проголосуют за него, или если общественное прошение получит достаточно подписей.

По закону необходимы по крайней мере 200000 подписей. Местные СМИ в среду сообщили, что прошение о референдуме подписали 2,6 млн человек.

Пруфлинк

ВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ

Blog post image

Казахстан хочет сэкономить на выборах

Референдум призывает продлить правление семидесятилетнего Назарбаева до 2020 года

Шаг, предлагающий прямую демократию, может быть достигнут в степях Центральной Азии, Казахстан планирует провести первый референдум, представленный по инициативе народа.

К сожалению, реальная история не столь обнадеживающая.

Несколько сотен граждан обратились в Мажилис (парламент) провести референдум по изменению Конституции. Их целью является обеспечение Главы государства Нурсултана Назарбаева возможностью остаться у власти как минимум до 2020 года, и уменьшение расходов на выборы, исход которых, в конечном итоге, предрешен. В последнем месяце парламент проголосовал за план.

Конституция предусматривает, что референдум состоится, если более чем 200 000 человек подпишут заявление, ставшее пустой формальностью с тех пор, как 150 000 "спонтанно" подписали ее менее чем за два дня. Референдум может состояться в марте.

Семидесятилетний Назарбаев впервые был назначен главой Казахской Советской Социалистической Республики в 1989 году. Он стал главой государства через два года, когда страна обрела независимость. В 1995 году референдум продлил полномочия до 2000 года. С тех пор он был переизбран дважды, но ни одни выборы не соответствовали международным стандартам.

В прошлом году в мае парламент избрал его Лидером нации, обеспечив его правовой иммунитет. Патриархально-родственные традиции играют важную роль в казахстанском обществе и Назарбаев пользуется подлинным авторитетом. Гарантия его пребывания у властидолжно также перестраховать иностранных инвесторов, которые придают большое значение политической стабильности. Это делает их свободными в использовании минеральных ресурсов страны и ископаемых видов топлива, таких как уголь и нефть, медь, бокситы и золото...

ВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ
Blog post image

Казахстан: Долгосрочная аренда лидера

Сенат Казахстана, обычно считающейся палатой, ставящей печать, в четверг единогласно проголосовал за расширение нынешнего срока полномочий президента Нурсултана Назарбаевадо 2020 года путем проведения референдума о продолжении его правления вместозапланированных выборов. Назарбаеву, который уже правит в течение почти 20 лет, в 2020 году будет 80 лет.

Пруфлинк

ВВАШ ТЕКСТ
ВАШ ТЕКСТ

Blog post image

...

"Если будет решение о проведении референдума, то я считаю, что он будет готов к такому повороту событий", - заявил Ермухамет Ертысбаев, советник Нурсултана Назарбаева, винтервью проправительственной казахстанской газете.

Ертысбаев известен как "соловей президента", потому что взгляды, которые он выражаетотражают точку зрения Назарбаева.

Референдум, который, как ожидается, состоится уже в марте, оставит на должности Назарбаева, который правит с последних дней Советского Союза, пока ему не исполнится 80 лет.

Казахстан, который никогда не проводил выборы, признанные международными наблюдателямисвободными и справедливыми, провел референдум в 1996 году, чтобы отложить выборы до 2000 года, голосование было легко выиграно сторонниками Назарбаева. Но десятилетний мораторий на выборы является беспрецедентным для страны.

Г-н Ертысбаев заявил, что пауза позволила бы Назарбаеву сосредоточиться назапланированных экономических реформах.

Пруфлинк

ВАШ ТЕКСТ

Blog post image

Казахстан намерен провести референдум по продлению полномочий Президента

...

Советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев сказал, что он был уверен, что парламент пересмотрит этот вопрос. "Парламент не может игнорировать волю людей, которые хотят продления полномочий президента", - сказал он, цитирует "Интерфакс-Казахстан". ...

Кроме того, суд в Орале (Северо-Западный Казахстан) во вторник осудил двух журналистов Лукпана Ахмедьярова и Саната Орналиева на пять дней заключения за организацию несанкционированной демонстрации 6-го января против предлагаемого референдума, передает "Интерфакс-Казахстан. ...

... по мнению аналитиков, расширение его полномочий путем референдума преследует цель избежать борьбы за власть ...

Пруфлинк

 

Blog post image

Да здравствует хан

Нурсултан Назарбаев, почти вечный

...

Непонятная группа заинтересованных граждан собирается в дальнем углу страны, и там на благо нации делает новаторские предложения. Постоянно восприимчивые к воле народа власти в столице спешат выдать эту новую идею за собственную и направить его президенту. Мудрый и заботливый лидер затем должен решить, следует ли придерживаться буквы конституции или согласиться на торги с добрыми людьми.

Cвоеобразный стиль демократии Казахстана был выставлен на показ на последней неделе года, когда его председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должно было показать миру, что богатая нефтью страна могла бы жить в соответствие с международными стандартами в области демократии и прав человека. В конце концов она вернулась с быстротой молнии к своей старой форме. 23 декабря форума 900 человек в восточном городе Усть-Каменогорск выдвинули инициативу по продлению через референдум президентского срока до 2020 года и отменить следующие президентские выборы, ожидаемые в 2012 году. Через четыре дня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала заявление. ... Находясь у власти с 1989 года, 70-летний (президент) соперничает со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым, как старослужащий в государствах, которые когда-то составляли Советский Союз. Между тем, к 31 декабря 300 тысяч подписей, на 100 тысяч больше, чем требуется для проведения референдума, уже были собраны. В оживленной дискуссии в Интернете, неизвестные чиновники, учителя и студенты жаловались на давление подписать заявление. ...

Пруфлинк

 

И по традиции:

Blog post image

Уважая волю казахстанцев

Очевидно, что принятые вчера на совместном заседании палат Парламента поправки в Основной закон страны, предусматривающие проведение референдума по продлению полномочий действующего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, – это веление времени и священная воля казахстанского общества. Эта инициатива изначально исходит от народа, который в соответствии с Конституцией является единственным источником государственной власти в нашей стране, ведь более 5 млн. наших соотечественников за считанные дни поставили свои подписи в поддержку инициативы общественности по продлению полномочий Первого Президента нашей страны. Вчера был исторический день – депутаты Парламента законодательно оформили инициативу наших избирателей.

...

Я думаю, при таком количестве инициаторов в успехе референдума никто не сомневаетсяДумаю, я не ошибусь, если скажу, что не только у казахстанцев, но и во всем мире уже давно стали синонимами и наполнены одним содержанием слова «Назарбаев» и «Казахстан». Не нужно даже представлять нашу страну, когда говорят о нашем Президенте. Потому что Назарбаев – это и есть наш Казахстан, а Казахстан – это прежде всего наш Президент. ...

Сегодня у нас есть главное – наш многонациональный народ, сплоченный и целеустремленный. И Президент, которому доверяет казахстанский народ. Поэтому инициатива о проведении референдума по продлению полномочий Первого Президента – это воля народа, единственного источника власти в стране. И мы, как Парламент, как законодательный орган страны, обязаны обеспечить законную основу для реализации этой воли и внести соответствующее изменение в Конституцию. ...

Гений в политике состоит не только в том, чтобы создавать, а и в том, чтобы упрочивать. Наш Президент объединил всех вокруг национальной идеи форсированного индустриально-инновационного развития страны. Задача стоит сложная – завершить начатую беспрецедентно великую работу по индустриализации страны. Это нам под силу только под его руководством.

Недавно в одном из выступлений уважаемого аксакала мне очень понравилось одно сравнение. Он сказал: «Представьте, что архитектор строит красивый и очень устойчивый дом, но продолжает строительство другой архитектор. Что получится?»

Так и в нашем случае. Народ хочет, чтобы Нурсултан Абишевич продолжил строительство и укрепление нашего государства. А воля народа – для нас Закон.

Пруфлинк

ВАШ ТЕКС

Если вы заметили, в статьях присутствуют некоторые фактологические ошибки. Статьи не претендуют на стопроцентную объективность и не обязательно отражают точку зрения блогера. Продолжение следует...

Проголосуйте за запись и ретвитните по возможности.

-4