Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:18, 16 февраля 2011

Обращение молодежи к депутатам Парламента

Blog post imageПривет всем. Давно мы не делились с вами новостями, а их собралось с начала года. Как и говорили, проводили рейды совместно с ДВД в Алматы и Астане по общественным местам на предмет исполнения закона о запрете курения, было весьма интересно, но об этом позже.

14 февраля 2011 года наша Коалиция, РОО "Молодежный Мажалис" и еще 104 организаций поддержали Обращение к Депутатам о внедрении пиктограмм (или ак мы говорим "страшилки") на пачки сигарет с января 2012г.

Ниже приводим выдержки из обращения:

 

 

Многоуважаемые Депутаты!

 

Обращаемся к Вам от имени ведущих молодежных организаций, которые обеспокоены гибелью сотен тысяч казахстанцев и людей моложе 30 лет от табакокурения.

Иностранные табачные компании цинично подсаживают на никотиновую зависимость казахстанских подростков и детей......

Их беспокоит только коммерческая прибыль от потребления сигарет казахстанской молодежью, потребление резко возросло - более чем в 8 раз за 10 лет!

Мы, молодежь Казахстана не можем смириться с фактом, что сейчас на каждого гражданина - от младенца до старика, приходится по 9 выкуренных сигарет в день. Мы убеждены, что табачная индустрия это НЕ тот бизнес, который вкладывает в экономику и который надо поддерживать. Табачный бизнес прожигает дыры в государственном бюджете Казахстана – как минимум в 76 миллиардов тенге ежегодного ущерба от заболеваемости и смертности.

И в этом им помогают НЭП «Союз Атамекен», который уже давно и открыто, агрессивно лоббирует интересы иностранной табачной отрасли вплоть до угроз и шантажа Правительства РК о немедленной остановке производства. Аргументы НЭП «Союз Атамекен» в обращении к руководителю администрации Президента от 3.02.2011 недостоверны поскольку известно, что печать графических предупреждений (пиктограмм) офсетным способом стоят от 2 до 4 тенге за пачку, а при больших объемах и того меньше.

Сам же НЭП «Союз Атамекен» упомянул о том, что неким контрабандистам табачных изделий достаточно быстро, легко и дешево внедрить пиктограммы на своих пачках. Если контрабандистам легко напечатать пиктограммы, то почему богатые легально действующие иностранные табачные компании не могут вложить 2-4 тенге за пачку в Казахстане? Неужели табачные сверхприбыли в 180 млрд тенге не могут покрыть расходы 2 тенге за пачку?

Более того, дополнительный срок перехода к пиктограмма в 18 месяцев чрезмерно завышен и должен быть сокращен до 6 месяцев, как это практикуют такие страны как Канада и Бразилия.

Поэтому даем свое единое мнение и ответ молодежи Казахстана - игнорируйте обращение лоббистов табачной индустрии (НЭП Союз «Атамекен») и поддержите решение депутатов Мажилиса Парламента РК о внедрении графических предупреждений о вреде курения в виде рисунка, пиктограммы или графика. Считаем справедливым и своевременным внедрить пиктограммы в январе 2012 года.....


Просим Депутатов Сената принять поправки депутатов Мажилиса о внедрении графических предупреждений, что действительно будет соответствовать нормам и лучшей международной практике во благо здоровья казахстанцев!

 

0