Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:22, 16 января 2011

Казахстан лидирует по количеству суицидов среди молодежи

Blog post imageСреди стран СНГ Казахстан лидирует по количеству суицидов среди молодежи.
Ежегодная статистика добровольных смертей в этой возрастной категории такова: 34,5 случая на 100 тысяч населения. По уровню суицидальной активности Казахстан отстает разве что от России. Девочки, склонные все драматизировать, чаще предпринимают попытки расстаться с жизнью. Но чаще выживают. А вот мальчики если уж решили, то идут до фатального конца. К слову сказать, взрослые своей суицидальной активностью подают плохой пример подрастающему поколению – 26,9 случая завершенных суицидов на 100 тысяч населения. Такие цифры свидетельствуют о низком уровне психического здоровья населения. Что касается именно молодежи, то медики пытаются списать все на особенности возрастной психики. И лишь некоторые эксперты не боятся признать, что причина этого – низкая подготовка школьных психологов и отсутствие грамотной модели семейного воспитания как для взрослых, так и для детей.

Грамотное обоснование проблемы мы сможем узнать в течение ближайших лет. Исследования в этой области только начались.

Конечно, международные исследования о мотивах суицидов среди подростков известны. Но, возможно, у Казахстана есть своя внутренняя специфика...

Меня лично очень расстроила подобная статистика, наверняка можно помочь исправить ситуацию... Вопрос лишь в том, готов ли ты внести свой вклад в спасение мира?

0