Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:32, 15 января 2011

РЕРИХ – НАСЛЕДНИК СОЛЖЕНИЦИНА

«Хотя я думаю, мы еще пожалеем о русском колонизаторе, который был почти ангелом; он строил школы, театры, больницы, дороги. Никогда эта территория так благополучно не существовала , как под русскими, но сейчас об этом не принято говорить. Нам независимость подарили, никто за нее не боролся. Мы вышли из союза и из рублевой зоны последними. А теперь вот стоим, шатаемся и думаем к кому бы прислониться?»

Когда мне довелось прочитать эти строки, в памяти вспыхнуло воспоминание 11- летней давности. Если подробнее рассказать, то это статья известного шовиниста Петра Своика, опубликованная в марте 1998 года. Название звучало так « Казахстан или Россия: быть ли им в новом союзе?». В ответ на его статью я написал тогда материал под названием «Своик – отражение русского фашизма, (репутации Каравана начала падать)», вышедший в свою очередь в газетах «Егемен Казахстан», «Актобе», «Век», «Казахская правда», и на некоторых Интернет – сайтах.

Наряду с этим я подал в суд на автора статьи, за посягательство на честь казахского народа. Против него было возбуждено дело. Перепуганному Своику не оставалось другого выхода, кроме как просить поддержки у вышестоящих сановников.

Теперь, давайте сравним мысли Рериха с имперско – шовинистической идеологией Своика.
Рерих: «Хотя думаю, мы еще пожалеем о русском колонизаторе, который был почти ангелом: он строил школы, театры, больницы, дороги».

Своик: «Едва ли не все, чем сейчас располагается Казахстан,- это плод советского строительства».

Сказано разными словами, но разве не один и тот же смысл у данных высказываний, словно списанных друг у друга. Что в себе несет подтекст? Выходит – казахский народ наиленивейший, бездарный; лишь с помощью русских, лишь посредством своего пребывания в «великой державе» сумевший чего-то добиться. Эта мысль нам внушается исподволь.

Рерих: Казахстан – огромная, но безлюдная территория, и он должен войти в чью-то орбиту».

Своик: «его опустошающееся пространство неизбежно будет заполняться новым материалом, (…), но большая часть Казахстана не может быть ничьей добычей или обузой, как только России».

Здесь присутствует один очень «любопытный» факт, который сложно не заметить – мнения двух этих людей сходны с мыслями «великого шовиниста» Солженицина, также сравнивавшего Казахстан с «пустующим безлюдным местом». Вся эта компания отлично спелась. В ответе на статью Своика, я в свое время так и говорил: «Нельзя не заметить, что учитель Своика- старик Солженицын, 9 лет назад, внедрил в умы некоторых представителей казахстанского общества опасную установку». А теперь, по прошествии 11 лет, мы видим как эстафета передается «шовинистско- имперским» потомкам. «Солженицын – Своик – Рерих», история имеет свойство повторятся.

И опять хотел бы вернуться к начальной фразе. «Никогда эта территория так благополучно не существовала, как под русскими, но сейчас об этом не принято говорить» – вот такими бессовестными высказываниями делится Рерих. Почему я говорю «бессовестными». Еще в восьмидесятые, в бытность мою преподавателем литературы, меня особо интересовала новейшая история, время, связанное с правлением Голощекина. Мне тоже было интересно знать, почему при такой огромной территории нас – казахов так мало.

А теперь мой бывший «ученик», выступает с мнением, что то время, было самым великолепным для казахов! Но почему данный факт( т.е малое количество людей в Казахстане), о котором говорят хором Своик и Рерих («огромная, безлюдная территория»), остается без разъяснения. Им не важно знать причины, им важно изложить свое мнение в удобном для них формате. Ведь иначе придется рассказать, что подобное положение сложилось по вине царского самодержавия, а позднее, советской власти, направлявшей все свои силы на уничтожение казахского народа. Очищавшей эти земли под население метрополии. Оставшимся же в живых казахам доставалась незавидная участь рабов, манкуртов, родства своего не помнящих.

Рерих, как доверенное лицо русского шовинизма, подчеркивает:

«нам независимость подарили, никто за нее не боролся»,- перечеркивая все те ужасы, что пришлось испытать нашему народу во время царской власти, и Советского Союза, все те восстания и мятежи. А как по-другому казахскому народу было еще подтвердить свое «благополучное» существования под крылом русского народа? Когда специально сформированными воинскими и карательными частями сжигались целые аулы, расстреливались бунтовщики, сгонялись на каторгу десятки тысяч лучших представителей казахского народа. Как быть с этими неудобными фактами?

«И теперь две гравитационные составляющие – российская и китайская -будут нашу провинциальную планету раздирать на части», -вынесший подобный приговор казахскому народу «судья» Рерих, заключает его так:

«А теперь вот стоим, шатаемся, и думаем: к кому бы прислониться?»

Рерих, правда, в отличие от двух своих предыдущих наставников Солженицына и Своика, не относит Казахстан в собственность России. По его словам: « Поскольку большой русский брат чахнет, слабеет, болеет и не может удержать даже маленькую Грузию, то мы потихоньку поворачиваемся к Китаю».

То есть, по Рериху – Россия ослабела настолько, что даже не может силой оружия подчинить себе другое независимое государство, являющееся субъектом международного права. Поэтому, Казахстаном с его огромной территорией должен управлять не ослабевший, не чахнущих и не болеющий Китай.

Жас Қазақ
№ 46,от 26 ноября 2009 года.
Автор: Жасарал Куанышалин.

0
245
2