Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:53, 15 января 2011

Казахстанский космонавт подал документы на принятие гражданства России

Летчик-испытатель Мухтар Аймаханов решил отказаться от казахстанского гражданства, потому что потерял всякую надежду на полет в космос от родной страны.

Фото: centralasiaonline.com
Фото: centralasiaonline.com

Он уже подал документы на принятие российского подданства.

Простой парень из Кызылординской глубинки всю жизнь мечтал о покорении вселенских просторов. В двадцать лет окончил Высшее военное авиационное училище в Чернигове. Потом были годы, отданные бизнесу. Но Мухтара Аймаханова все равно тянуло ввысь, и, наконец, он попросился в космонавты. Два года назад была надежда побывать в космосе с казахстанской нашивкой на скафандре. Теперь вся надежда только на россиян.

- Мухтар Рабатович, если Вам все-таки удастся в составе российского отряда космонавтов слетать в космос, есть ли надежда, что Вы потом по примеру Талгата Мусабаева вернете казахстанское гражданство и вернетесь на родину, чтобы воспитывать уже следующее поколение казахстанских космонавтов?

Мухтар Аймаханов:

- Я готов. Понимаете, вся деятельность, которую я сейчас делаю, все шаги, которые я сейчас предпринимаю, если сейчас зачисляюсь в отряд российских космонавтов и буду осуществлять полеты, то, по большому счету, сэкономлю опять же наши, казахстанские денежки. Если казахстанские ученые подготовят какие-то космические программы, я буду осуществлять их там, на борту Международной космической станции.

Если казахстанские ученые подготовят какие-то космические программы, я буду осуществлять их там, на борту Международной космической станции

Два года назад Казахстан отказался финансировать полет космонавтов. По официальной версии, помешал кризис.

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства России (10.11.2010):

- Российская сторона свои обязательства выполнила в части подготовки – то, что было оплачено казахстанской стороной. А сам полёт на сегодняшний день по соглашению не был оплачен два года назад, поэтому мы были вынуждены снять их с полёта. А затем, когда появилась у казахстанской стороны возможность оплаты, не появлялось места.

Но казахстанец все-таки может оказаться на орбите. О полете нашего космонавта Нурсултан Назарбаев договорился с Дмитрием Медведевым. Правда, о каких-либо реальных сроках говорить пока рано. Очередь на МКС "забита" на ближайшие пять лет.

Карим Масимов, премьер-министр РК:

- У него есть устная договоренность с президентом Российской Федерации, поэтому нужно подготовить проект письма от его имени на президента Российской Федерации, для того чтобы гражданина Казахстана включить в космическую программу.

О последних договоренностях на высшем уровне господин Аймаханов не слышал.

В свою очередь, в Казкосмосе заявили, что ничего не знают о его судьбе и планах. В последний раз он выходил на связь больше полугода назад, поэтому комментировать его решения отказались. Только отметили, что ему предлагали самые различные посты в Национальном космическом агентстве, но летчик-испытатель от всего предложенного отказался. Чего не скажешь о втором кандидате на полет в космос под казахстанским флагом Айдыне Аимбетове. Он уже трудится на родине под началом Талгата Мусабаева и терпеливо ждет своего "звездного" часа.

0
384
1