Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:34, 23 января 2011

как Pablo Picasso "вылечил" меня за 1 евро!

Думаю, всем известно такое состояние, когда человек обижен, огорчен, отчего хочется только поскорее уснуть, чтобы ничего не чувствовать. Вот и у меня был такой денек недавно, хотя, что уж скрывать, не денёк, а неделя целая! И вот я натыкаюсь на маааааленькое объявление, где говорится об акции для студентов Вены (Австрия). Объявление гласило: В последний день выставки работ Пикассо в галерее Альбертина (музей в Вене, куда всегда привозят работы известных художников - прим.) вход для студентов будет стоить 1 евро! Акция действует с 9 утра до 12 дня!

Blog post image

Сходила.. Шла, чтобы отвлечься от грустных мыслей, если честно. Но оказавшись перед его работами, поняла, что я в Альбертине ради самого Пикассо! Предварительно обозвав себя разными словечками за то, что не ходила сюда тысячу лет, я побрела по залам.

Как же я соскучилась по этому особому воздуху выставочных залов, где поддерживается необходимая для полотен влажность и температура. Все, что меня тревожило в эти дни, показалось такой крупицей. "Надо почаще приближаться к "большому" искусству, оставляя мысли и учебники по экономике в покое", - подумалось мне.

Начала читать про Пикассо там же: полное имя Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо.. (хм.. мои казахские имя и фамилия кажутся просто аббревиатурами по сравнению с его полным именем). Ну биографию художника я бы не хотела тут выкладывать, я нахожу намного интереснее периодизацию его работ. Когда я гуляла по залам, я заметила, что у меня был стереотип по поводу работ Пикассо, оказалось, что он рисовал не только в стиле сюрреализма и кубизма (кстати, Пикассо считается одним из основоположников кубизма), но и имел картины, на которых люди, предметы и образы были узнаваемы.

Например,

Скрипка и гитара, 1913 г. (период кубизма в жизни Пикассо)

Скрипка и гитара. 1913 г.

Blog post image

Обнаженная и натюрморт. 1931 г.

Знание и милосердие, 1897 (ранний период)

Знание и милосердие. 1897 г.

Вот работа "Знание и милосердие", к примеру, человек, не глубоко интересующийся искусством, наверняка, не узнал бы в авторе Пикассо. Если честно, для меня это было отправной точкой для того, чтобы засесть в интернете и узнать больше об этом художнике.

Было очень интересно окунуться в его мир, большое количество работ (около 20 000!!!), женщины разных национальностей и возрастов, две Мировые войны и многое другое. Биографию и информацию о периодах его творчества на русском языке можно почитать тут: http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/

Напоследок не могу не выложить работы мастера, на которых он изображает своих женщин (в порядке хронологии):

Женщина с грушами, 1909 (Фернанда Оливье)

Женщина с грушами. 1909 г. (Фернанда Оливье)

Обнажённая, Я люблю Еву. 1912 г. (Марсель Умбер, наст.имя Ева Гуэль)

Обнажённая, Я люблю Еву. 1912 г. (Марсель Умбер, наст.имя Ева Гуэль)

Портрет Ольги в кресле. 1917 г. (Ольга Хохлова)

Портрет Ольги в кресле. 1917 г. (Ольга Хохлова)

Мария Тереза. 1937 г. (Мария Тереза Вальтер)

Мария Тереза. 1927 г. (Мария Тереза Вальтер)

Франсуаза в голубом платье. 1949 г. (Франсуаза Жило)

Франсуаза в голубом платье. 1949 г. (Франсуаза Жило)

Дора Маар и кот. 1941 г. (Дора Маар)

Дора Маар и кот. 1941 г. (Дора Маар)

Жаклин с цветами. 1954 г. (Жаклин Рок)

Жаклин с цветами. 1954 г. (Жаклин Рок)

Я вышла из Альбертины с чувством умиротворения и жгучим желанием поскорее доехать до дома, чтобы побольше узнать об этом экспериментаторе в области живописи. Так самый "дорогой" (см.ниже) художник вылечил меня всего лишь за 1 евро!..

Эксперты назвали Пикассо самым «дорогим» художником — в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 млн долл. 4 мая 2010 года картина Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе Кристис за 106,482 миллиона долларов стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире.

P.S. буду чаще ходить на выставки, чтобы формировать свое портфолио любимых работ живописи! Вот мои первые "любимцы":

Девочка на шаре. 1905 г.

Девочка на шаре. 1905 г.

Пикадор. 1889 г. (покорила :) написана Пикассо в 8 лет!)

Пикадор. 1889 г.

Увидимся в музеях и галереях! :)

0
595
1