Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:11, 15 января 2011

дерево vs кирпич

Blog post imageВсем известна пословица "Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына". Из пословицы ясно, что сначала нужно построить дом. Поскольку дом строиться не на один год, а строите вы его для того, чтобы в нем жили и дети и внуки, то к выбору материала из которого будет построен дом, необходимо подходить с особой тщательностью.

На мой взгляд, дом должен быть теплым, надежным, а расходы на его содержание не должны огорчать хозяев.

Как я уже ранее писал в своем блоге, для себя я выбрал дом из сруба, я также являюсь представителем российской компании, которая занимается рубкой столь замечательных домов и представляю бренд АСК "Северное зодчество" на территории РК.

Но сейчас не о представительстве, сейчас я хочу рассказать о тепле, которое сохраняет деревянный дом. Сразу хочу отметить, что ниже я буду говорить, не о всех деревянных домах, а именно о деревянных домах, которые выполняются способом ручной рубки, сохраняя наружные, самые ценные слои дерева.

 

 

 

 

В интернете существует масса сводных таблиц по теплопроводности строительных материалов, однако лично для меня они слишком сложные))) Но, я наткнулся на сравнение теплопроводности кирпичной стены и стены из так называемого кругляка в картинке.

Вот эта картинка

Blog post image

Почему именно кирпич и кругляк? Да потому что, и тот и другой материал используются в строительстве очень давно, и многие считают, что лучше дом строить из кирпича.

Однако, как мы видим в таблице, для теплопроводности кирпичной стены, аналогичной стене из бревна диаметром 20 см, кирпичная кладка должна быть шириной 1 метр. От сюда вывод, деревянный дом с диаметром бревен 20 см. теплее чем кирпичный дом, соответственно, для отопления деревянного дома, требуется значительно меньше энергии.

0
1376
4