Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:31, 14 января 2011

чуть-чуть размышлений о Париже

Автор: Мой брат
Париж! Эдем для романтиков и авантюристов, муза для творческого люда всех мастей и раскладов, сказка для влюбленных – этот город поражает своей атмосферой.
Париж ненавязчиво надевает на своих гостей крылья; русский олигарх, позабыв о плеяде своих любовниц, бережно обнимает свою постаревшую, но все еще верную супругу, и декламирует ей стихи великих русских поэтов, испытывая чувства, не покупаемые ни за какие деньги; а нелегальный киргизский мигрант, не задумываясь о завтрашнем дне, неоплаченных счетах и бедственном положении своих родных, рассуждает о философских нюансах психологии Фрейда, и его рациональном отношении к бессознательному.
В этом и заключается изюминка Парижа; и я, даже не замечаю сам, что встретив старую подругу, мы обсуждаем творчество испанских художников, от Эль Греко до Дали, а моральные устои известных импрессионистов становятся предметом ожесточенных споров и разногласий.
Сподвигают на такие разговоры не музеи или экспозиции, коих в Париже огромное количество; и совсем не мирное течение Сены вдохновило Мольера и Бальзака написать свои бессмертные произведения, а лощеные узкие Парижские улочки. Именно в этих пассажах великого города можно увидеть истинную прелесть Парижа: уютные кафе с вкуснейшим в мире Мерсо и Божоле, машины, припаркованные на расстоянии двух мизинцев друг к другу, весело напевающие бродячие музыканты, путешествующие из одного кабака в другой, и размеренно, даже несколько лениво двигающиеся пешеходы… Настолько умиротворяющее действует такая обстановка, что ты уже не удивляешься мужчине в алой пижаме, мирно попивающим розовое вино на балконе своей квартиры в разгар рабочего дня. Это Париж, и это Парижане…
Тот шовинизм, что мы привыкли порицать в наших северных соседях, у Парижан приобретает несколько другой оттенок. Если русский шовинизм мы рассматриваем как остаточные комплексы советского наследия, то шовинизм Парижский ( не путать с французским, которого не существует в природе, по моему мнению) заставляет нас пересмотреть свои культурно-нравственные ценности. Поэтому именно ревность, а не обида или порицание, и есть то чувство, которое гости Парижа испытывают к его коренным жителям. Любовь к Парижу – есть самое главное заблуждение по поводу этого города. Я не люблю Париж – я люблю себя, таким, какой я здесь.
0
398
0