Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:34, 14 января 2011

Вот это отжиг, не по-децки!

Его зовут Глеб, ему - 12 лет, дважды абсолютный чемпион Казахстана по скалолазанию. Вообще у него более 30 спортивных наград .

Как ему удалось? Хотелось бы ответить, что это очень просто и тем самым подвигнуть вас бежать записываться в спортивные секции, но врать не буду. Стать чемпионом - это очень не просто. Это ежедневные тренировки, это каждый раз наступать на горло своему «не могу» и «не хочу», это сила воли и тяжелый труд, это характер победителя. Сейчас Глеб – лучший спортсмен в своей возрастной группе В ЦСКА – центральном спортивном клубе армии, первый во всех дисциплинах скалолазания - в скорости , трудности , и в боулдеринге (короткая и очень сложная трасса , без страховки). Глебу одинаково под силу и искусственные скалы и самый настоящий живой скальный рельеф, в его арсенале золото за трудность на скалах Каркаралинска и самостоятельно проложенные трассы на скалах Урочища Туюксу, близ Алматы.

Blog post image

Интересно было встреться и поговорить с этим 12-летним пацаном добившимся серьезных успехов в большом спорте. Мы задали скромному и стеснительному, абсолютному чемпиону несколько вопросов , вот что он ответил:

Глеб, как ты пришел в скалолазание?

Глеб: Я начал тренироваться в 8 лет, тогда у меня не было цели стать чемпионом, мне надо было подкачать руки – я занимался фигурным катанием и тренер говорил что у меня слабые руки, они у меня постоянно висели, и мне это не нравилось. Потом я заинтересовался и стал серьезнее относиться к этому виду спорта.

Глеб: Ты помнишь свое первое соревнование по скалолазанию?!

Эти соревнования были на скалах рядом с рекой Или, оказалось что я самый юный по возрасту участник, Я занял предпоследнее место, но мне все равно дали грамоту как самому молодому .

А не страшно было? Ведь там отвесные высокие скалы,?

- Нет, я был спокоен.

Когда начал тренироваться пальцы не болели?

Вначале болели, потом поверхность огрубела, появилось что-то вроде мозолей, как шкура у дракона и уже было не больно.

В школе знают, что ты чемпион?

Да директор вручил грамоты и дипломы, как самому спортивному ученику.

Ты хотел бы освоить еще какой-нибудь вид спорта?

Хотелось бы попробовать плавание, хотелось бы хорошо плавать, а из экстремальных видов – альпинизм и ледолазание, страшновато конечно - там срывы по 20 метров, но все равно хотелось бы попробовать.

В скалолазание дальше пойдешь?

Да, я хотел бы стать чемпионом мира.

Есть на кого равняться?

Крис Шарма , Адам Ондра, Дейв Грехем – чемпионы , лучшие в скалолазании.

Как ты думаешь, какие нужны качества, чтобы стать чемпионом?

Упорство , настойчивость, нужно быть готовым ко всему, характер должен быть твердый, сложно, больно, пальцы в кровь – терпи. Нужно быть смелым - не боятся высоты и глубоких в три метра срывов,

Ты проверяешь страховку, перед тем как лезть?

Я сам проверяю карабин и за мной страхующий проверяет, это правило.

Есть мнение, что спортсмены мало читают, любишь ли ты читать?

Мне нравятся книги об исторических личностях, о героях, вождях , о событиях.

Есть ли у тебя девочка, которая бы тебе нравилась?

Да, она тоже спортсменка, скалолазка, но нравится она мне не за это.

Благодаря Глебу его родители теперь тоже увлеклись этим видом спорта, и вовсю штурмуют отвесные скалы и карнизы, но до Глеба им далеко, хотя вряд ли они ставят перед собой цель стать чемпионами, они гордятся и воодушевляются успехами сына, да и вообще одного абсолютного чемпиона на семью вполне хватает.

опубликовано в журнале для подростков ADAM junior

0
263
3