Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
14:17, 14 января 2011

Дикое племя

Прикинь чел! Все, что тебя окружает, твоя реальность - интернет, айподы, тачки, брендовые шмотки, книжки, клубешники, рэп, рок, готы, эмо, папа перед теликом, сестра чатится, мама мучает электро-мясорубку… Нормальная такая жизнь - ничего особенного, электричество, телефон и телевидение – что может быть привычнее?!
Сейчас ты узнаешь такое, что стопудово вынесет твой мозг!
Есть еще на планете люди, для которых время остановилось в каменном веке.

Blog post image

Они совсем рядом - на расстоянии одного перелета на боинге - самые настоящие дикари - агрессивные первобытные племена.

Вообще мест на земле где обитают дикие люди несколько : Центральная Амазонка, горы Тайланда и Никобраские и Андаманские острова, а самое враждебное племя обитает на острове Северный Сентинел, входящем в группу этих самых островов. Вот о жителях Северного Сентинела я расскажу подробнее.

Утонуть или высадится на этом острове - считается одинаковым несчастьем, и в том и в другом случае - ты труп. Никто не знает сколько их точно, предполагают что их не больше 250-и . Они не берут пленных, их копья и стрелы начинены сильнейшим нервнопаралитическим ядом, взятым у кишащих в той местности ядовитых гадов. Из одежды на них - лишь ярко оранжевый пояс из листвы. Оно и понятно – по джунглям надо ходить тихо – чтобы ничто не цеплялось за ветки и листья, спугнешь кабана – оставишь без обеда все племя, спасибо за такое не скажут. Они живут под соломенными навесами без стен, едят сырое мясо, обмазывают перед охотой тела красной глиной.

Тридцать лет назад – они напали на судно National Geographic, севшее на рифы, - ранили оператора в бедро. Съемочная группа кричала в эфир "Спасите! На нас напали дикари!" Но им не верили. Год назад они безжалостно убили двух пьяных индийских рыбаков, нечаянно приставших к острову, а когда индийские спасатели после сильнейшего цунами полетели на вертолетах посмотреть, живы ли их аборигены – сентинельцы выбежали из джунглей с воинственным криком, метая копья по вертолетам! Как им удалось выжить после цунами?! Ученые предполагают что сентинельцы обладают особенным свойством - биолокацией, словно киты или дельфины они могут на большом расстоянии определять , где находится животное . Возможно, именно это помогло им почувствовать панику среди животных, и спастись в глубине острова.

С сентинельцами был установлен лишь один положительный контакт , его засняли на камеру, и настоящих живых дикарей можно увидеть здесь

http://www.youtube.com/watch?v=OaPYwlXOTzQ

Откуда они вообще там появились – большая загадка для ученых. Есть версия, что эти острова были заселены около 60 000 лет назад, после глобального потепления они оказались отрезанными океаном, и развивались самостоятельно, это подтверждают исследования лингвистов и генетиков. Ученые сходят с ума еще от одного факта – некоторые их этих племен – принадлежат к самой древней расе на земле - выходцам с восточной Африки, их еще называют негритос - редчайшее явление - черные азиаты - самые высокие из них едва достигают 150 см. Полтора метра в прыжке! Каким образом эти коротышки, с генетическими корнями из Африки попали за тысячи километров на далекие острова Индийского океана ?! Сколько голову ни ломали - так ничего не придумали.

Blog post image

Сами островитяне рассказывают, что живут на своей земле задолго до большого потопа. Гнев великого бога Пулугу - бога северо-восточного муссона, вызвал потоп, погубил много людей и огромных свирепых животных, когда-то там обитавших. Большой остров стал цепочкой маленьких островов, поэтому племена говорят на разных языках и имеют разные обычаи.

Вообще, сейчас на Никобарско-андаманском архипелаге осталось вживых лишь четыре племени каменного века. Агрессивные сентинельцы - 250 человек, племя джарава 350 человек, (сдавшиеся властям только 40 лет назад)., принявшие цивилизацию племя онге - 99 человек, шомпен - 250 человек и почти исчезнувшее племя андаманцев - 39 человек (из-за утраты обычаев и языка племенем их вообще не считают)

Языки этих племен не похожи ни на один известный язык в мире. И вообще это единственное место на земле, имеющее такое количество языков на квадратный километр. Удивительно, что соседние племена друг друга совершенно не понимают – к сентинельцам, к примеру, засылали представителей племен онга и беа – бесполезно! Посланцы по интонации догадывались, что выкрикиваемые сентинельцами фразы носят агрессивный и ругательный характер, но смысла слов уловить не смогли. Почти все языки обитающих там племен - вымерли вместе с племенами, - чариар, кора, йере , табо , беа , балава , кеде , кол, джуваи, никто никогда не споет на этих языках колыбельную, не спросит "как дела, друг?"– такова цена за окультуривание архипелага.

Если найдешь в Гугл мап этот остров - Северный Сентинел - вглядись в него получше. 250 человек на нем не имеют ни малейшего представления о космонавтике, ядерной физике и глобальной сети Интернет. Можешь себе представить, насколько они далеки от гламурных показов Гуччи и прочих Дольче с Габаннами, дурацких сплетен в ДОМ-2 и заметь, что это вообще не делает их несчастными, - счастливые полноценные люди! Жрут сейчас наверное за ужином свежепойманую дичь, радуются вечерней прохладе, травят байки про то как они круто прогнали вертолеты, готовые в любую минуту с остервенением бросится на защиту своего маленького (7 на7 км) островка.

Blog post image

Знаешь, вся эта борьба островитян с колонистами очень напоминает сюжет фильма «Аватар», где наивные как дети аборигены племени Нави столкнулись с грубым сапогом цивилизации, только в нашем случае «хеппи энда» не произошло. Выжили далеко не все. Только храбрые сентинельцы остались непобежденными. А может и хорошо, что они ничего этого не знают - ни о баллистических ракетах, ни о химическом оружии, ни о ядерных бомбах, способных в один миг уничтожить, не то, что один остров, - целый материк.

Сейчас, слава Богу, Северный Сентинел после всех неудачных дипломатических потуг оставили в покое, он под охраной правительства Индии, посещать его строго запрещено, да и, полагаю, охотников найдется немного.

Если все-таки удастся зайти к ним в гости и оказаться не пробитым насквозь полуторометровой стрелой, не вздумай за их дастарханом чихнуть или закашлять. Там никогда не было теток в белых халатах с болючими прививками - племя начисто лишено иммунитета, и запросто вымрет от любого вируса, а ведь они - достояние мировой антропологии, человечество тебе этого не простит.

Ниже приведен краткий словарик племени собирателей Шомпен с Никобарских островов, будешь изучать - смотри язык не сломай, потом месяц в гипсе - ни спросить чего, ни поесть не сможешь! (сорри, сентинельский словарик не подготовила, уж больно меткие у них лучники)

вкусно āo-e-bhiu невкусно na poāi
гулять kaiāg мы māu
жена apāo ветер kāhooi
крылья nuŋāi ладно hā̃khlān
женщина tijog древесина - hā̃u
работа -kākukhõ теплая еда - coug-hecoug
кокосовый сок lāhāi сегодня jābhu
это eihõ взять hetāo сладкий komeu рассвет kācāug
закат diguoxiug солнце xiug шторм ŋāii оставаться kācām
паук juāg звук teteiu сын āteāg песня yugāi
спать bātāiāg кожа kouāo океан cuāg-i песок moiunāu
веревка nāi дождь pĩ ā̃i боль tāi дедушка koāi
бабушка kāj человек koleāg мужчина ameā kāu
делать khijāy развести огонь tāb слушать gitāgināŋ
нога ŋuiāuŋ листья wā смеяться hāu суша gihou
скрыться keuglāo здесь inhõ сердце meāŋ no hoy
волосы okhoā̃o хорошо āu уходи koāug девушкаkohā̃t
фрукт kāi лес gipẽ рыба kāug огонь job
лицо kheigimāŋ дочь meāu внук teāug краб jiāu
кокос leāu взбираться hecāu лодка. toāy брат muā
мальчик kekoāi большой ocuog птица kaiho банан omeoin

Опубликовано в журнале для подростков ADAM junior

1
1506
3