Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:45, 14 января 2011

Первая запись в свежем сообществе. Ходулочник.

По дороге с озера Балхаш, этим летом, наткнулся на замечательное болотце. Ничем, по сути, не примечательное, кабы не обитатель.

Blog post image

Ходулочник, он же Гога, он же Гоша Black-winged Stilt. Сколько живу в наших краях, такую птичку не встречал.

2. Гнездится в водно-болотных угодьях южной половины Казахстана к северу до Камыш-Самарских озер, междуречья Утвы и Илека, Наурзума, Петропавловска и 3айсанской котловины.

Blog post image

3. Перелетные птицы. Излюбленные местообитания - отмелые берега озер - как пресных, так и соленых, с разреженной травянистой растительностью, реже - сплошь заросшие или совсем голые. Грунт бывает как плотный, так и (чаще) илистый, и даже топкий. В соответствии с этим устраивается и само гнездо, которое всегда недалеко от воды.

Blog post image

4. Кормятся чаще всего на мелководьях, неспешно расхаживая по "колено" или по брюхо в воде, иногда плавают. Ловят в толще воды плавунцов, водяных клопов, бокоплавов и пр. Ходулочники - птицы очень компанейские, и даже если пара гнездится не в колонии, остаток лета, после того как подрастут птенцы, обычно держатся стаями.

Blog post image

5. Ближайшие места зимовок вида находятся в Африке и на юге Азии.

Blog post image

6. Во время съемки птичка беспокойно металась кругами вокруг болотца, переживая, видимо, за свое гнездо.

Blog post image

7. долго выяснял - чтож за бекас или чибис такой встретился. потом выяснил для себя - все таки ходулочник. буду знать.

Blog post image

Огромная благодарность сайту Птицы Казахстана, с помощью которого был идентифицирован вид, оттуда же вся текстовая информация. По ссылке можно почитать больше про эту птичку

Вся серия:
Часть первая. Пески Торайгыкум, Прибалхашье
Часть вторая. Заливные луга Еген-Су, Прибалхашье

PS Друзья, присоединяйтесь к сообществу! Тема интересна и бесконечна в своем разнообразии! Делитесь впечатлениями и снимками!

0
471
2