Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:44, 14 января 2011

Про сказки, классику и детство

Blog post image

Последнее время меня все больше и больше интересует только то, что можно отнести или назвать классикой. Если хочу посмотреть фильм, то предпочтение скорее отдам фильму 60-х годов, а если захочу прочесть книгу, то выбираю всегда что-то в духе Остен или Диккенса. Но при этом я не могу сказать, что всю классику перечитала и пересмотрела, скорее можно сказать, что я только открываю для себя все это. Хотя читать Майна Рида я начала еще в 12, но там есть еще столько всего, что можно посмотреть или прочесть.Blog post image

На самом деле я думаю, что любовь к классике и классическим произведениям произрастает от сказок. Знаете, когда в детстве тебя зовут в зал посмотреть экранизацию приключений Синдбада или Алладина или про Ивана-царевица и Василису Прекрасную. Сказки люблю с детства и до сих пор. Даже подумываю о том, что приобрести полноценные пару томов в 1000 страниц каждый, где будут собраны все сказки Ганса Кристиана Андерсена, Братьев Гримм, Шарля Перро и Гофмана, в общем, сказки всего мира!

В сказках всегда описываются различные приключения, а когда ты ребенок, то все чего хочется, это пережить все это самой: летать на ковре-самолете, увидеть джина, обуть хрустальные туфельки, повоевать с драконами, ну или хотя, подружиться с одним из них, увидеть дальние страны, управлять кораблем, находить сокровища. Blog post imageДумаю поэтому и начала так много читать! На страницах многих авторов оживают те самые приключения, конечно, не всегда все связано с пиратами, сокровищами, ведьмами, волшебными лампами и словами «Сезам, откройся!».

Но авторы всех этих книг, по сути, мечтали о том же, и обладали достаточным талантом, чтобы свои мечты перенести на лист бумаги и не один. Конечно, каждый в меру своих предпочтений выделяет для себя какой-то жанр или определенную категорию писателей, хотя мой кругозор и не ограничивается исключительно историко-приключенческим жанром или жанром фэнтези в духе Конан-Дойля, Стивенсона, Сабатини и Диккенса, Толлкиена, Джордана, никогда не забываю и про современную прозу и что-то более серьезное. В то время, так много не писали про убийства, удушье, самоубийство, влияние наркотиков, убийство и закапывание костей девочки  в какой-то пещере, пока она за этим наблюдала и за самим убийцей уже после смерти (хотя «Милые кости» действительно  достойная книга).Blog post image

Иногда приятно отвлечься от современной прозы про депрессии, расовые проблемы, проблемы нищеты, голода, непонимания, давления общество, военные конфликты и их влияние на жизнь тех, кто в нее вовлечен и т.д.  Современная проза, конечно, необходима для понимания, осознания и осмысления, так как наш мир населен всеми этими проблемами и даже больше. Но считала и буду считать, что в сказках гораздо больше полезного, чем в каком-нибудь драматическом произведение или чем-то не менее печальном, трудном и надрывном, что заставляет мозги скрипеть при чтении. Это связано, не с только с Happy endом в конце любой сказки, сколько с наличием морали и поучения. Blog post imageСказка помогает что-то осознать, показывает нам через пример героев развитие сюжета, конечно, все довольно утрировано и довольно фантастично, но ведь тот, кто действительно смотрит и слушает, тот увидит и услышит все то, что хотел передать, чем хотел поделиться автор/режиссер (нельзя ведь все принимать буквально ))), каждый из нас сражается со своими колдунами и демонами каждый день). В то же время сказка дает чувство отстраненности и защищенности одновременно, хотя бы потому, что она хорошо закончится (каждый злодей получит по заслугам, каждый герой будет вознагражден). Blog post imageВ сказках говорится поступай правильно, будь терпимее, не отступай, продолжай бороться, говори правду, твори добро, и однажды оно к тебе вернется в стократном размере. Думаю, только после прочтения или просмотра сказок возникает такое чувство, что твоя судьба в твоих руках, вокруг множество возможностей, что у каждого есть сила все изменить, чувство, когда хочется улыбаться, размахивать руками и прыгать от счастья, просто потому, что есть понимания всего этого ))))

Да, не очень-то логичная аргументация у меня получилось =). Кое-кто сказал бы, что это чудесный образец женской логики, но я все равно, считаю, что любовь к классическим произведениям и фильмам все же от любви к сказкам в любом возрасте! Хотят может я черезмерно мечтательная натура )

 

0
545
5